Шестьдесят четыре года назад закончилась Великая Отечественная война. Армейскую лямку в основном тянули молодые парни и мужчины, но были среди них и девчата. Вот с одной из таких мне довелось недавно близко познакомиться. Это Любовь Петровна Комарова (на снимке). Ей сейчас 86 лет. Она кавалер десяти правительственных наград.

Когда началась война, Люба Комарова закончила десятилетку.

Жила она в шахтерском городке Красный Луч, что в Луганской области. Девушка страстно увлекалась хореографией. Активно участвовала в художественной самодеятельности своей школы и при городском Дворце культуры. Мечтала стать балериной. Война разрушила планы. Любовь Петровна хорошо помнит тот день, когда фашисты подошли к берегам реки Миус на окраине ее родного городка, его защищала 383-я стрелковая дивизия генерала Привалова. Здесь шли ожесточенные бои. В октябре 1941 года комсомолка Люба Комарова добровольцем ушла на фронт и ее зачислили рядовой полевой почты 1414. Вместе с другими девчатами получала почту для солдат и от солдат. Когда читала те письма, то радовалась, когда на листах ученических тетрадей говорилось о любви, о том, что каждого ждут матери и жены, любящие сердца.

Очень тяжело и опасно, под огнем своих и чужих, говорит Люба, было пробираться с почтовой сумкой на ремне, часто ползком, на передовую. Она доставляла письма солдатам прямо в окопы и забирала их корреспонденцию для отправки по родным адресам.

На передовой солдат Комарова участвовала в художественной самодеятельности. Была на войне и такая сторона жизни. Об этом говорит справка, подписанная командиром в/ч 23646. Женщина бережно хранит пожелтевший листок с гербовой печатью. На нем написано, что Любовь Комарова с апреля по сентябрь 1942 года находилась на службе в ансамбле Красноармейской песни и пляски войсковой части и уволена по болезни.

Что за болезнь приключилась, спрашиваю я у Любови Петровны и слушаю ее дальнейший рассказ.

Как-то разбудили их очень рано.

Только-только зарделась длинными полосками восточная кромка неба.

Погрузили в две автомашины и привезли в лес, где расположились на отдых пехотинцы и артиллеристы.

Солдаты радовались прибытию артистов. Они аплодисментами встречали и провожали каждый номер.

И вдруг налетели фашистские самолеты. Рядом взорвалась бомба.

Были убитые и раненые. Любу тяжело контузило, и она оказалась на больничной койке.

В жизни Любы Комаровой была интересная встреча. Она с ансамблем участвовала в концерте в районе Туапсе. Зрителями были командиры и политруки нескольких войсковых частей 18-й Армии. Среди них находился молодой, высокий, статный полковник с широкими черными бровями. Это был Леонид Брежнев.

После длительного лечения Люба Комарова оказалась в родном городе Красный Луч. Она продолжала заниматься хореографией и добилась того, что в 1945 году сначала в Киеве, а потом и на Всесоюзном смотре в Москве стала дипломантом. Особенно любила исполнять морской танец.

Сейчас Любовь Петровна живет в Ульяновске. У нее две дочери. Одна работала в управлении культуры, вторая – ведущим специалистом в КПД-2.

Вот такая судьба. Сейчас Любовь Петровна готовится к очередной годовщине Дня Победы.

Дмитрий ЕЛФИМОВ, адвокат.