Живёт в Ульяновске Александр Сидорович Королёв, неунывающий и активный человек. Каждый его день настолько насыщен событиями, что энтузиазму этого ветерана впору завидовать даже молодым. Между тем наш герой скоро отмечает свой 85-летний юбилей. И хранит в своих воспоминаниях Великую Отечественную войну.

В рассказах Королёва война предстаёт великой, страшной, трагичной, а также… радостной и даже романтичной…

Родился в «рубашке»

Бабка-повитуха, принимавшая роды у его матери, увидев младенца, всплеснула руками: «В рубашке родился мальчонка-то твой! Счастливым будет!».

В 1942 году, когда Сашке исполнилось 18 лет, его призвали на фронт, обучив предварительно профессии шофёра. Боевое крещение Королёв принял на Курской дуге.

Однажды, во время бомбёжки, когда он вёз провизию для солдат, в его «ЗиС» попал снаряд. Раскалённый железный осколок вонзился прямо в грудь молодого парня. Дальше он ничего не помнил, а уже в госпитале, когда пришёл в себя, услышал слова медсестры: «Счастливчик ты, солдат, в рубашке родился!».

Водитель для Клавы

«Война держалась на колёсах», – уверен Александр Сидорович, вспоминая, как под бомбёжками возил на фронт еду, боеприпасы, раненых, а ещё… звёзд советской эстрады.

Однажды молодого фронтового шофёра вызвал к себе зам командующего фронтом генерал-лейтенант Антипенко и сказал, что его ждёт особое задание и что за пассажира, которого он будет возить, он отвечает головой. Сказавши это, Антипенко вывел из блиндажа саму Клавдию Шульженко!

Королев вспоминает, как артистка показалась ему настоящей богиней. Здесь, на фронте, аромат её духов, воздушное платье, нежный голос и заливистый смех – вместо привычных взрывов, стрельбы и запаха гари – казались чем-то неземным, далёким…

Шульженко привезли на фронтовой концерт, проходивший почти на линии огня. Несколько дней Александр был её водителем. Он вспоминает, что рядом с ней и музыкантами из оркестра всегда была охрана – два автоматчика. Запомнил Королёв и то, что перед выступлением артистка всегда выпивала 100 грамм. «Так голос лучше звучит», – шутила она.

Довёз Победу до Берлина

В составе 18-ой Барановической автобригады Александр Королёв прошёл всю войну: от Курска до Брянска, Минска, Барановичей, а потом и до Берлина. 5 мая 1945 года за все испытания, которые Александру пришлось пройти, и за то, что шофёр «довёз Победу до Берлина», его ждал сюрприз. На одной из улиц германской столицы он встретил своего родного брата Николая! На четверо суток родственникам в честь такого случая дали увольнительные. А в тот день, когда они должны были снова стать в строй, над поверженным рейхстагом уже развевалось Знамя Победы!

Руль за руль

В середине семидесятых годов прошлого века Королёв был активным участником акции «Никто не забыт, ничто не забыто», целью которой был поиск неизвестных захоронений советских солдат. Тогда ветеран с учениками белорусских школ по памяти нашёл не один десяток захоронений своих однополчан, которых потом предали земле со всеми почестями. А в память о них Александр Сидорович сумел открыть в Барановичах музей 18-ой Барановйческой автобригады, а на центральной улице этого белорусского города теперь стоит легендарный «ЗиС-5», который ветеран сам пригнал туда! Как он достался Королёву – это отдельная история…

В 1983 году Александр Сидорович сидел в своей комнатке на севере Ульяновска и в окно увидел бегущий по дороге… «ЗиС-5»! Такой, на котором он прошёл всю войну. Подобных автомобилей Королёв к тому времени не встречал уже лет пятнадцать. И он решил, что именно эта машина должна стать знаком памяти его бригады. Оказалось, что автомобиль принадлежал димитровградскому химзаводу. Понятно, что отдавать её просто так ветерану никто не собирался. Но обменять её согласились, вот только взамен на… новый автомобиль. Казалось бы, на этом чаяния ветерана могли и закончиться, ведь таких денег у него отродясь не было. Но Королёв отправился в Москву на приём к… министру обороны СССР Гречко. И тот выделил машину!

Забытые герои

А вот в родном городе Ульяновске ветерана мало кто поддерживает в деле, которому он посвятил всю свою жизнь. Несмотря на то, что Королёв создал огромную библиотеку воспоминаний ветеранов, имеет несколько десятков подшивок газет с их рассказами, хранит множество военных фотографий, открыть музей памяти Великой Отечественной войны ему не дали. Даже при одной из школ.

Зато пришло письмо из Америки, в котором молодая янки с русскими корнями рассказала ветерану, что узнала о его деятельности из Интернета, и просила подарить документы ей. Но ветеран отказался и теперь боится только одного: случись что с ним – всё это пропадёт.

Хранить документы с каждым годом всё сложнее, ведь, вы не поверите, живёт герой войны в семиметровой комнатке в общежитии и уже потерял надежду на то, что о нём вспомнят и обеспечат ему старость в нормальных условиях!

– Что делается для ветеранов? – спросили мы его.

– Да по сути – ничего. Собирают нас периодически, читают лекции, галочку в отчётах ставят – и всё, – был ответ.

– Ну, а как День Победы встречать собираетесь?

– Надену китель, медали достану, возьму свой фотоаппарат и пойду на площадь… Смотреть, как молодёжь веселится…