Их подвиг бессмертен. Их имена не должны быть забыты. «Вести-Ульяновск» продолжают знакомить телезрителей с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сейчас Николаю Ивановичу 86 лет. На фронт он пошел 18-летним юношей. Сражаясь в 9-м танковом корпусе, механик-водитель и не подозревал, сколько опасностей выпадет на его долю. Можно считать чудом, что дважды Николаю Патрикееву, живым и невредимым, удавалось покидать горящие танки, подбитые противником. А вот на третий раз фортуна от него отвернулась! В апреле 43-го, покинув пылающий Т34, он получил серьезное ранение в грудь. И погиб , если бы не специально обученные собаки.

Николай Патрикеев, участник Великой Отечественной войны: «Подбежали две собаки. Мы их так называли «слотками». Одна, значит, облизала мне морду: кровь текла. И вот они меня взяли и положили. Увезли в палаточный госпиталь».

Николай Иванович перенес три операции. После чего вернулся в родное село Насакино Вейшкаймского района. Инвалид первой группы вынужден был работать в поле, мужчин-то не хватало. Вскоре молодого тракториста перевели в деревню Александровку, где он и познакомился с будущей женой.

Николай Патрикеев, участник Великой Отечественной войны «Ну идут две девки. Ну я как раз – подошел, ну отошел. И я ей говорю: « Я много говорить не буду. Пойдешь за меня замуж!».

Девушка не смогла устоять. Сейчас у ветерана Великой Отечественной 5 дочек, 2 сына, 19 внуков и 16 правнуков. Для всех них жизнь Николая Ивановича является ярким примером, а День Победы – любимым праздником.