Монумент должен стать символом верности и преданности молодоженов

Свадьба во все времена считалась одним из самых главных событий в жизни человека. Не случайно с ней связано множество обычаев. В России традиционно устраивают смотрины, девичники, жениховы посиделки и выкупы. В Болгарии, когда молодожены покидают праздник, их осыпают плодами инжира. В Германии вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к дверям ее дома и разбивают о порог блюдца и тарелки. Считается, что осколки должны принести девушке удачу. Невеста, в свою очередь, угощает добрых гостей вином или чаем с кусочком пирога. В Шотландии жених, чтобы принять избранницу в свою семью, после произнесения клятв накидывает на плечи невесты платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его серебряными булавками. В нашем городе в последнее время тоже появилось несколько свадебных «изюминок». К примеру, после регистрации брака ульяновские молодожены спешат на мостик влюбленных рядом с гостиницей «Венец», чтобы оставить там замок, как символ крепкой семьи. Региональные власти решили, что одной традиции мало, и предложили установить в городе памятник Муромским святым Петру и Февронии. К удивлению архитекторов и художников, идея, не успев воплотиться, вызвала негативную реакцию у части населения.

– Супружеские отношения между князем Петром и княгиней Февронией можно назвать безупречными, – считает заместитель председателя правительства Тамара Девяткина. – Через всю жизнь они пронесли любовь и уважение друг к другу и были причислены к святым. К сожалению, сегодня юноши и девушки не всегда так трепетно воспринимают друг друга. Нам бы хотелось изменить ситуацию. Поэтому мы и решили возрождать семейные и духовные ценности. Благотворительный марафон по сбору средств на памятник Петру и Февронии, объявленный в начале апреля, стал одним из шагов в этом направлении. За рекордно короткие сроки нам удалось собрать более 1,9 миллиона рублей!

Свою точку зрения на установку памятника мы попросили высказать доктора политических наук Нину Дергунову.

– Сегодня люди делают ставку на карьерный рост и зарабатывание денег, – пояснила она. – Нам навязывают желание быть успешными. Семья и любовь как бы отходят на второй план. Перестают быть главными ценностями в жизни человека. Что, на мой взгляд, в корне не правильно и вызывает внутренние противоречия у россиян. Руководство страны и региона понимает необходимость возвращения к своим корням. Не случайно Президент России Дмитрий Медведев и губернатор Сергей Морозов уделяют огромное внимание вопросам улучшения демографической ситуации и возрождения семейных ценностей. Памятник Петру и Февронии, который, как я надеюсь, будет воздвигнут у нас, является прямым обращением к российским традициям.

Столь значительная сумма красноречиво говорит о том, что инициативу местных властей, несмотря ни на что, многие жители области поддержали.

– Я перечислила на расчетный счет всего сто рублей, – рассказала нам одна из участниц акции, решившая не называть своего имени. – Вклад, конечно, небольшой, но мне хотелось хоть как-нибудь поддержать эту идею. Уверена, что, памятник не только украсит город, но и превратится в излюбленное место для молодоженов. Думаю, к нему будут приезжать с удовольствием и радостью. Главное, чтобы место выбрали подходящее и можно было бы подъезжать целыми свадебными кортежами.