На Ульяновском отделении впервые молодые специалисты совместно с комитетом профсоюза провели акцию под девизом: «Поздравь ветерана!»

С каждым годом очевидцев тех страшных лет становится все меньше, а благодарных слов с экранов телевизоров звучит все больше. Ребята решили, что для каждого ветерана важнее живое общение, когда, поздравляя, можно и рассказы о военном лихолетье послушать, и планами на будущее поделиться.

Сказать, что убеленные сединами ветераны были тронуты таким вниманием, – значит, не сказать ничего. Им трудно было сдержать слезы радости – ведь сейчас такое внимание к пожилым людям дорогого стоит. Молодые работники Ульяновского отделения преподнесли каждому ветерану войны букет цветов и небольшой подарок.

– Я очень тронута такой заботой со стороны молодежи, – рассказала Екатерина Петровна Гревцова, которой на днях исполнится 90 лет и которая два с половиной года войны была на передовой связисткой. – Железная дорога нас никогда не обделяет вниманием, а поздравление от молодых работников приятно вдвойне.

Екатерина Петровна Карпова, как, впрочем, и многие ветераны, встречала представителей Ульяновского отделения очень госте-приимно, стараясь отблагодарить их той же монетой. Гости были немало удивлены, когда Екатерина Петровна вручила им… по коробке конфет!

– Такого внимания к пенсионерам, как на железной дороге, нет ни в одной другой организации, – прослезилась участница войны. – Я не могу не отблагодарить за это железнодорожников.

Екатерина Петровна рассказала молодежи о тяжелых годах войны. В 1943 году ее, выпускницу Ульяновского железнодорожного училища, отправили в составе военно-эксплуатационного отдела на Украинский фронт.

Она принимала участие в восстановлении разрушенных станций. Эхо прошедшей войны до сих пор откликается в судьбе этой женщины: недавно врачи извлекли из ее тела осколок снаряда. У Екатерины Петровны богатое наследство: трое детей, шесть внуков и 10 правнуков! То, что женщина окружена заботой и вниманием близких, было видно невооруженным глазом.

– Хотелось бы и мне дожить до таких лет и иметь таких заботливых родственников, – непроизвольно вырвалось у председателя Совета молодежи Ульяновского отделения Ульяны Болдыревой.

Не остались без поздравления и ветераны, оказавшиеся по состоянию здоровья в День Победы в больнице. Так, Валентину Ивановну Модину, делегация Ульяновского отделения навестила прямо в отделенческой больнице на станции Ульяновск.

– Ни один ветеран не останется без нашего внимания, – заверила председатель профкома станции Ульяновск-Центральный Мария Викторовна Недорезанова. – Кроме традиционных подарочных наборов ко Дню Победы участникам войны на сберегательную книжку будет переведено две тысячи рублей, а труженикам тыла – одна тысяча рублей. Но главное, конечно, внимание к тем людям, которые ковали для нас Великую Победу, которую не оценить никакими деньгами.

Автор: Александр Савенков