Одним из победителей конкурса на право присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта стал торговый дом «Кварц».

По мнению руководства области, проект «Кварцверке Восточный», предусматривающий строительство комбината по обогащению кварцевого песка, видится перспективным по многим критериям. Это бюджетная эффективность — соотношение объема запрашиваемых льгот и суммы ожидаемых налоговых поступлений, энергоэффективность производства, уровень заработной платы, который должен быть не ниже средней по региону.

Для развития области в настоящее время важны готовность инвесторов развивать «побочную» инфраструктуру, социальная направленность, открытость, строгое соблюдение всех норм и правил, экологическая безопасность. Разработка нового месторождения кварцевых песков в Сенгилеевском рай- оне — совершенно новый уровень природопользования, отличный от банальной добычи полезных ископаемых. Сырье не просто будет вывозиться из карьера и переправляться другим компаниям. На комбинате его переработают и обогатят по самым передовым европейским технологиям. Это особенно важно сегодня, так как проблема рационального использования недр приобретает всероссийский масштаб. Предприятия перестают просто «выкачивать» сырье из земли и поставлять его на экспорт. Будущее — в наращивании сырьевой базы именно для переработки. Такие предприятия должны составить основу новой экономики страны.

Месторождение кварцевого песка в Сенгилеевском районе Ульяновской области было открыто в 1934 году. Это крупнейшая в России сырьевая база для развития стекольной промышленности. По своим уникальным качествам данные пески не имеют аналогов среди добываемых в нашей стране. Согласно таблице, приведенной в международном справочнике для геологов, наиболее чистое месторождение кварцевых песков находится в Гегенбоке (Германия), второе по качеству — в Фонтебло (Франция), на третьем месте — ульяновское.

Обогащенное сырье будет поставляться на заводы по производству тарного, медицинского и плоского листового стекла, которые также начнут работать в Ульяновской области. В регионе сформируется стекольный кластер, на который ульяновские власти делают особую ставку. Таким образом, в области будет запущен полный цикл по добыче сырья, его обогащению, производству различных видов стекла и его реализации.

На горно-обогатительном комбинате планируется создать порядка 130 новых рабочих мест. Предполагаемые налоговые отчисления в консолидированный бюджет Ульяновской области после выхода на полную мощность — 100 миллионов рублей в год. Новейшие производственные технологии повысят профессиональные качества ульяновских специалистов, увеличат производительность труда.