14 мая в Димитровградском родильном доме отметили День семьи акцией «Самая красивая мама – кормящая мама»

Мероприятие проводили заместитель начальника МСЧ №172 по родовспоможению Людмила Ефанова, заведующая родильным отделением Галина Умеджанова, врач акушер-гинеколог Лариса Чернобровкина.

Цель акции – пропаганда грудного вскармливания. «Самая красивая мама – кормящая мама» – так назывался и фоторепортаж. На снимках были запечатлены кормящие мамы с малышами, накануне сфотографированные в роддоме. Сначала планировали выбрать самую красивую кормящую. Однако не смогли остановить выбор на одной единственной, решив, что все кормящие мамы красивы. Не случайно ведь и художники Ренессанса даже мадонн писали с младенцами.

К будущим мамам, которые пришли посмотреть на фото, обратилась Людмила Ефанова:

– Кормление грудью для новорожденного самое физиологичное. С первым каплями молока дети получают все защитные и питательные вещества – прививку здоровья. Сейчас мы прикладываем малышей к материнской груди сразу после их рождения, чтобы им достались и самые ценные капли молозива.

Сейчас в нашем родильном доме дети находятся в палатах с мамами. Эмоциональный контакт с мамой у малыша налаживается с первых часов жизни. И это станет основой будущей крепкой любви между мамой и ребенком. Кстати, теперь врачи рекомендуют кормить новорожденного не по часам, а по требованию.

Фоторепортаж и небольшой комментарий врачей заинтересовали беременных, готовящихся к родам. После услышанного многие из них сказали, что сделают все возможное, чтобы кормить своих будущих детей грудью.

Затем состоялся праздничный обход. В роддоме в это время находились 18 родильниц с малышами. Акушеры-гинекологи, обходя палаты, где лежали женщины-участницы акции, поздравляли с праздником, дарили на память фотографии.

Мы узнали, что накануне в родильном доме родились мальчик (вес 3,900 кг) и девочка (3,250 кг).

Первая молодая мама, к которой зашли, чтобы подарить первое фото с малышом, – Анна Анисимова. У нее второй сын, Анна назвала его Егором.

Мамам пожелали не останавливаться на достигнутом и вновь возвращаться в родильный дом.