Татьяна НИКИФОРОВА

Родине Аркадия Пластова вернут первозданный вид.

В марте этого года на заседании научно-экспертного совета при комитете по культурному наследию утвердили проект создания достопримечательного места «Прислониха – родина народного художника Аркадия Пластова».

– Работа по созданию охранных зон началась еще в 80-е годы прошлого века, – рассказал нам один из разработчиков проекта, архитектор Владимир Сидоров. – Теперь необходимо разработать специальные режимы и ограничения для того, чтобы не было посягательств на село и близлежащие территории, вошедшие в проект.

В прошлую пятницу на открытие этого достопримечательного места приехали долгожданные гости из Москвы: правнук Аркадия Пластова Петр Николаевич и руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства области охраны культурного наследия Александр Кибовский.

На родине своего прадедушки Петр Николаевич бывает довольно часто и знает буквально каждый уголок села.

– Около двух месяцев в году я провожу в Прислонихе, – рассказал нам правнук художника. -Приезжаю из Москвы, где учусь на историческом факультете и живу в доме своей бабушки. К сожалению, рисовать не умею. Я горжусь своими корнями и рад этому событию. Без помощи Сергея Морозова и Александра Кибовского, думаю, Прислониха такого статуса не получила бы.

В сохранности достопримечательного места теперь уже никто не сомневается, ведь все работы будут производить только после согласования с федеральным агентством.

– Наша главная задача – сохранить здесь все, что имеет отношение к художнику, – рассказал нам Александр Кибовский. -Это не только музей Аркадия Пластова и его мастерская, но также и дома, поля, лес. Здесь впервые реализовано положение законодательства «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов Российской Федерации».

Понятие «достопримечательное место» вовсе не означает, что здесь не будет вестись хозяйственная и градостроительная деятельность – ведь все должно развиваться. Однако если кто-то захочет поставить высотку, то сделать это не удастся. Ведь есть определенные условия, которые должны соблюдаться. Такой защиты, как у достопримечательного места, нет даже у заповедных охранных зон.

– В центре Ульяновска, например, есть музей-заповедник, но это не достопримечательное место. Все возможное строительство здесь определяется градостроительным кодексом и охраной памятников, – пояснил Кибовский.

В ближайшее время на федеральном уровне, возможно, примут акт, где определят все охранные зоны Ульяновска и четко обозначат территорию каждого. Тогда, закончится непонятная ситуация с разрешениями на застройку, происходящая несмотря на то, что руководители исторических заповедников не имеют права распоряжаться территорией и выдавать какие-либо разрешения. Они должны следить за сохранностью самих памятников. Теперь жителям При-слонихи об этом волноваться не стоит. Ее первозданный вид сохранят наверняка. Останется местный колорит, ландшафт, великолепные дома, в которых бывал великий, художник. Кроме того, прекратят вырубку лесов.

В результате родина Аркадия Пластова станет прекрасным местом для отдыха туристов. Впрочем, здесь и сейчас часто бывают художники из разных уголков страны, а студенты любят рисовать на пленере.