Очисткой улиц и дворов от бесчисленных мусорок занялась городская администрация. Однако, прокуратура Ленинского района усмотрела в действиях чиновников грубые нарушения законодательства.

Ещё в марте этого года в одной из местных газет опубликовали положения о вывозе мусора из частного сектора. Письмо в редакцию поступило от первого заместителя руководителя муниципалитета Владимира Егорова. Документ содержал условия соглашения на оказания услуг. Читателям предлагалась и форма договора.

Станислав Шапиро – заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска:

Данные, опубликованные на основании письма мэрии г.Ульяновска. При этом какой-либо правовой акт, подтверждающий данное положение, форму договора и иные приложения, не издавался. Изучение акта позволило сделать вывод, что он противоречит федеральному законодательству.

Согласно документу только трём коммерческим компаниям предоставили право уборки отходов из частного сектора. В списке значилось ООО «ЦЭТ», «Сервис-М» и «Полигон». Фактически город разделили на зоны обслуживания. Ежемесячная цена за уборку мусора — 50 рублей с человека.. А по закону стоимость и условия договора должны решать сами граждане совместно с представителями компаний по уборке мусора. Без всяких посредников.

Станислав Шапиро – заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска:

Согласно законодательству тариф может быть установлен органами МСУ исключительно для муниципальных предприятий. Форма не утверждена правовым актом.

Прокуратура посчитала, что права граждан нарушают. А свободу выбора ограничивают. Защитники закона заявили, что подобные действия чиновников свидетельствуют и о наличии коррупционных проявлений.

В этой связи Прокуратурой Ленинского района было внесено представление мэру г.Ульяновска, в котором было указано, что материалы , размещённые Егоровым и направленные в газету «Ульяновск сегодня», являются незаконными.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов. Новости 2х2