Любовь Чиликова.

Праздник русской березы прошел в среду в усадьбе ульяновского Музея городского быта “Симбирск конца XIX – начала XX веков”, передает корреспондент РИА Новости.

“Музей каждый год в этот день под старой березой во дворе празднует “зеленые святки” – так называли раньше неделю, предшествующую празднику Святой Троицы. В эти дни в древности люди шли в березовую рощу, брали с собой угощение, каравай и устраивали трапезу, первую ложку давали, конечно, березе. Девушки в эти дни гадали на женихов, пускали венки по воде; чей венок раньше к берегу пристанет, та и замуж выйдет. А еще был обряд кумления, когда подружки обменивались венками и становились духовными сестрами, кумушками”, – рассказала сотрудница музея Александра Гужова.

В этот раз старинный обряд с песнями и хороводами прошел для больных рассеянным склерозом и стал заключительным мероприятием в годовом цикле “К нам на огонек”, который был разработан сотрудниками музея специально для людей, страдающих этим недугом.

Под березой, украшенной алыми лентами, участники праздника познакомились с древними традициями, узнали о полезных свойствах березы, о том, какие предания связаны с деревом, ставшим символом русской природы. На празднике выступил народный коллектив “Веретено”. Девушки пели обрядовые песни, водили хороводы вместе с гостями.

Проект “К нам на огонек” в 2008 году победил в V Грантовом конкурсе “Меняющийся музей в меняющемся мире” в номинации “Социально-ориентированные музейные проекты”. Конкурс проводится Благотворительным фондом В. Потанина совместно с министерством культуры РФ и при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В течение года с группой из общества больных рассеянным склерозом занимались преподаватели, обучали их плетению из лозы, вышивке, работе на компьютере.

Как отметила председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Татьяна Бежанова, такие занятия очень важны для людей, страдающих этим заболеванием, поскольку они развивают моторику рук, больные быстрее входят в активную жизнь, само качество их жизни повышается.

“Мы и не ожидали, что будет такой потрясающий эффект от нашего проекта. Если раньше все они говорили, что у них нет талантов, что они ничего не умеют, то теперь выяснилось, что все талантливы. Люди загорелись творчеством, сделали великолепные работы, которые мы теперь повезем на выставку “Интермузей” в Москву”, – сказала Бежанова.

По ее словам, участники проекта не только сами освоили технику различных видов рукоделия, но и стали учить родственников и соседей.

“Когда вышиваю, то обо всем плохом забываю. И фантазия работает, и руки”, – отметила участница проекта Людмила Подлеснова.

На празднике русской березы была организована выставка творческих работ участников проекта.

Всего в рамках проекта “К нам на огонек” было проведено 28 занятий, на которых пенсионеры получили возможность пообщаться друг с другом, поучиться различным видам народных промыслов (лозоплетению, вышивке, изготовлению салфеток, сувениров, игрушек), а также пройти курс по компьютерному фотодизайну. Вместе с сотрудниками музея они отмечали святки, праздник русской шали, масленицу, познакомились с традициями русского чаепития и гостеприимства.

Партнерами проекта стали Заволжский комитет социальной защиты и Школа традиционной народной культуры.