С 15 по 20 мая эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон» принимала участие в Восьмых молодежных Дельфийских играх России

От античности к современности

Настоящей олимпиадой искусств можно назвать Дельфийские игры. Музыканты, танцоры, художники – все стремятся принять в них участие, узнать – кто по праву может носить звание достойнейшего. Традиция игр зародились в Древней Греции. Новое рождение они испытали в начале XX века, но вторая мировая война вновь заставила прекратить их проведение.

Сейчас Дельфийские игры проходят третий этап развития. Они становятся все более популярными в мире. На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении участвуют 63 страны. Головной организацией является Международный Дельфийский комитет, штаб-квартира которого расположена в Москве. На международном уровне игры поддерживаются ЮНЕСКО, Советом Европы, Исполкомом СНГ.

Игры представляют собой конкурс в различных жанрах искусства. Они проходят в несколько этапов. Вначале каждая область выбирает достойные таланты. Затем Дельфийские игры проходят на уровне страны.

В этом году «столицей» Дельфийских игр в России стала Самара. На конкурс приехало более 2 тысяч участников из 75 регионов России. Ульяновский регион на играх в номинации «Современный танец» представлял эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон».

– Дельфийские игры – очень серьезный конкурс, – рассказала руководитель балета Елена Барткайтис. – Пожалуй, по своей значимости их можно поставить в один ряд с такими международными конкурсами, как Чемпионат Мира и «Танцевальный Олимп».

Соцветие талантов России

На пять дней Самара стала настоящим соцветием талантов, слетевшихся со всех уголков России. Конкурсанты соревновались в игре на фортепиано, скрипке, саксофоне, в народном, эстрадном и академическом пении, танце, изобразительном искусстве, а также в номинациях: «тележурналистика», «фотография», «веб-дизайн», «диджей», «кулинарное искусство» и других.

Без сомнений, для талантливой молодежи Дельфийские игры – хороший шанс проявить себя. По этому поводу Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области высказалась так: «Для конкурсантов – это уникальная возможность показать себя. В первую очередь, огромное значение игры имеют для будущего всей страны. Молодежь, которая в них участвует – наше завтра, творческий потенциал России. Главная задача организаторов – в потоке талантов разглядеть те самые неограненные алмазы, дать возможность развиваться им в дальнейшем. Ведь Дельфийские игры – это кузница кадров».

Для проживания участников и гостей конкурса специально прибыло три огромнейших комфортабельных теплохода. Один из них – «Георгий Жуков» – стал домом для наших ульяновских ребят.

– Поражает масштабность и четкость организации Дельфийских игр – рассказывает педагог-репетитор «Экситона» Екатерина Казакова. – Организаторы сделали максимально комфортной жизнь участников. Выступали мы на очень хорошей сцене. Открытие и закрытие фестиваля стали настоящим шоу, с привлечением большого количества звезд из мира искусства, современной техники, хорошей работой режиссеров.

За Ульяновск со слезами на глазах

Конкурсная программа в номинации «Современный танец», в которой как раз и участвовал «Экситон», проходила в два тура. По итогам первого жюри выбрало известные танцевальные постановки «Штиль» и «Игрушки». Во втором туре на суд жюри и зрителей ульяновский коллектив выставил «От Волги до Енисея» и «Купите бублики».

В тяжелой и острой борьбе нашим ребятам удалось занять первые места в двух возрастных группах среди большого количества сильных танцевальных коллективов из других регионов России.

Кстати, на Дельфийских играх идет соперничество не столько между коллективами, сколько между регионами России. Выиграть «золото» – значило отстоять честь родного края. «Экситон» выиграл два комплекта золотых медалей среди детей и взрослых. Ульяновская область стала лучшей в номинации «Современный танец»!

– Для нашего коллектива было большой ответственностью представлять наш регион на таком престижном конкурсе, – сказала Елена Барткайтис. – Мы счастливы и горды, что Ульяновская область теперь вписана золотыми буквами в историю Дельфийских игр России. Что мы оправдали надежды называться одним из лучших танцевальных коллективов России. Когда проходило награждение, наши ребята не сдержали слез – слез трудной борьбы, переживаний и радостной победы.

За Россию!

По итогам конкурсной программы режиссеры для финального гала-концерта отобрали три танцевальных композиции «Экситона».

– В заключительный вечер на сцену выходили только звезды и золотые медалисты Дельфийских игр – говорит Елена Барткайтис. – Нам же посчастливилось выступить трижды. Особый восторг вызвала композиция в исполнении старшей группы ребят «От Волги до Енисея». Мы не ожидали, что зал будет аплодировать стоя.

Вместе с золотыми медалями и дипломами, которые вручили каждому танцору, «Экситон» получил приглашение принять участие в Дельфийских играх СНГ. А также организаторы игр выразили надежду, что наш ульяновский коллектив согласится представлять Россию на Первых Открытых Европейских Дельфийских играх, которые пройдут осенью этого года в Болгарии. Такое предложение выпадает не каждому. И очень надеемся, что среди 74 участников сборной России окажутся и наши ребята.

Наталья Марцымова