Ульяновск.

Весна – самое подходящее время для посадки растений. Улицы областного центра уже украсили новые саженцы деревьев и кустарников. А вот Ульяновское предприятие Декоративные культуры готово превратить город в настоящий цветущий рай.

Анна Парфенова вырастила не одно поколение рассады. По ее признанию цветы – как дети, чтобы цвели и пахли – их нужно любить. Несмотря на искушенный вкус – она уже 15 лет работает на предприятии – У Анны в любимцы попали самые неприхотливые цветы:

Анна Парфенова, цветовод.

мне больше всего нравятся бархотки, очень красивы…как сказать , ну нравятся просто и все.

Бархотцы – фавориты любой клумбы, настоящие солдаты: цветут до октября месяца, приживаются в любой почве, нетребовательны к поливу. Нежные петунии поливать надо чаще, но их аромат компенсирует затраченные силы. Есть у работников предприятия и более экзотические сорта – сальвии, цинерарии, бегонии и даже – рулонный газон, уникальный по своим свойствам:

Ирина Полякова, коммерческий директор МУП «Декоративные культуры»

допустим , если мы ходим по нашему газону, то каблучки в него проваливаются, а по этому газону , сплошной ковер, вы будете ходить как по совершенно ровной поверхности и вы не будете ничего ощущать. Это совешенно новое направление и мы планируем его осваивать да

Множество предложенных предприятием дизайнерских проектов уже украсили улицы Самары, Тольятти, Чебоксар, Орска и даже Москвы. Это и клумбы и вазоны и вертикальные композиции. Огорчает только одно – родной край не спешит воспользоваться услугами цветоводов – заказов от ульяновцев поступает мало. А ведь цветы повышают даже прибыль у украшенных ими киосков , не говоря уже про настроение:

Лидия Плясова, директор МУП «Декоративные культуры»

Цветы это не просто красиво, это не нами придумано, это еще древние придумали, что там, где растут цветы – всегда положительная аура

миллионы саженцев на любой вкус и цвет ждут своих хозяев. Работники предприятия очень надеются на то, что с их помощью Ульяновск этим летом превратится в настоящий город-сад.