Завтра школьный звонок возвестит о начале новой, почти взрослой жизни 4516 11-классникам школ Ульяновска. 23 мая выпускники образовательных учреждений построятся на последнюю для них линейку, посвященную окончанию учебного года и выпуску из стен школы.

В школьных дворах и актовых залах, где состоятся торжественные линейки, все внимание будет приковано именно к ним – нарядным девочкам с белоснежными бантами в прическах, одетым в белые фартучки и школьную форму, и юношам в элегантных костюмах, которые готовы сделать первый шаг во взрослую жизнь. Трогательный праздник с оттенком волнения перед неизвестностью и грусти о прошедших счастливых мгновениях школьных лет на всю жизнь запомнит каждый одиннадцатиклассник города.

Из четырех с половиной тысяч выпускников на «золотые» медали претендует 121 человек, а на «серебряные» – 124 одиннадцатиклассника. Хотя с этого года медали не дают никаких преимуществ при поступлении в средние и высшие учебные заведения, но по-прежнему ребята стремятся стать их обладателями.

Праздник последнего звонка состоится завтра. А уже со вторника начнутся будни – единые государственные экзамены. 26 мая первые ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникативным технологиям, а также по биологии будут сдавать 1237 ребят. А в пятницу, 29 мая, выпускники напишут ЕГЭ по первому обязательному предмету – русскому языку. За парты сядет 4481 выпускник. 35 выпускников будут сдавать русский язык в форме государственного выпускного экзамена по медицинским показаниям. Для них 3 июня назначено датой испытания по этому предмету. ЕГЭ по второму обязательному предмету – математике – состоится 4 июня. Его будет сдавать 4441 выпускник. 75 ребят сдадут математику 28 мая в форме государственного выпускного экзамена, по решению врачебной комиссии.

Результаты репетиционных ЕГЭ по двум обязательным предметам показали, что трудности с ЕГЭ по математике могут возникнуть у 13 процентов выпускников. С ЕГЭ по русскому языку могут не справиться девять процентов 11-классников. Ребята, которые получат на экзамене «двойку» по одному из обязательных предметов смогут его пересдать. Если же и ЕГЭ по математике, и ЕГЭ по русскому будут сданы на неудовлетворительную отметку, то школьники получат лишь справку о том, что учились в этой школе, а на следующий год вновь будут проходить государственную итоговую аттестацию.

Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации изменились. В дополнительные дни сдать ЕГЭ смогут не только «двоечники», но и ребята, пропустившие ЕГЭ по уважительным причинам. Они напишут ЕГЭ по русскому языку 17 июня, ЕГЭ по математике – 20 июня.

Управление образования мэрии города Ульяновска сформировало 20 пунктов, где будут проходить единые государственные экзамены. По всем предметам ЕГЭ начинается в 10.00.

Последний срок получения 11-классниками свидетельств о результатах ЕГЭ определен. До 1 июля все выпускники получат на руки необходимые документы.

Ольга Клеваная