Иначе лишитесь приоритетного права выкупить муниципальное помещение в собственность. Об этом шла речь на пресс-конференции председателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Татьяны Владимировны Горюновой 14 мая.

Значительная часть муниципальных помещений в г. Ульяновске арендуется предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями. Многие арендаторы занимают помещения годами, и у них возникает понятное желание приобрести данные помещения в собственность. Это и гарантия надежности, и дополнительный капитал. И город идет навстречу таким пожеланиям – только в этом году в доходную часть бюджета должно поступить 532 миллиона рублей от продажи муниципальных помещений.

5 августа 2008 г. вступил в силу Федеральный закон №159 от 22.07.2008 г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…».

– Указанный закон определил приоритетное право арендаторов на выкуп арендуемых трех и более лет муниципальных помещений, – объяснила председатель КУГИ Татьяна Горюнова. – Предусмотрены для арендаторов и льготы в виде рассрочки оплаты приобретаемого арендуемого имущества до пяти лет. Кроме того, при определении стоимости имущества могут быть зачтены произведенные арендатором неотделимые улучшения арендуемого имущества в случае, если улучшения осуществлены с согласия арендодателя.

Однако законом предусмотрено условие, что арендная плата должна оплачиваться надлежащим образом. Поэтому арендаторы, допустившие просрочку платежа более двух месяцев, лишаются права выкупа.

Тем не менее, необходимо отметить, что в настоящее время в Государственной Думе находятся два законопроекта, один из которых отменяет требование о своевременном внесении арендной платы, а второй признает арендатора добросовестным, если на момент подачи заявления о выкупе отсутствует задолженность по арендной плате и задолженность не взыскивалась в судебном порядке.

В настоящее время в Ульяновске насчитывается не более десятка арендаторов, которых можно назвать исключительно добросовестными, т.е. не допустивших просрочки платежа арендной платы. Все они уже воспользовались своим правом выкупа и приобрели арендуемое имущество в собственность. С теми, кто все же допустил незначительную задержку внесения арендных платежей, предстоит разбираться в индивидуальном порядке. Но времени для реализации арендаторами права на выкуп арендуемых ими помещений остается не так много: федеральный закон, которым предусмотрено такое право, действует до 1 июля 2010 года.

– Пользуясь случаем, хочу напомнить и тем, кто еще не приватизировал свое жилье: это можно сделать бесплатно до 1 марта 2010 года, – отметила Татьяна Горюнова.

По всем вопросам можно обратиться в Комитет по управлению городским имуществом (ул. Гончарова, 38/8).