Ольга КОВАЛЕНКОВА

Чиновники, студенты и VIP-гости.

Необычный способ борьбы с вредными привычками придумала ульяновская молодежь во время акции «Россия: мы должны жить долго!» и регионального Дня здоровья. Любой гость выставки «Ярмарка здоровья», которая развернулась в фойе Мемцентра, мог не только поставить свою подпись против курения и употребления алкоголя, но и забить в эти вредные привычки гвозди, которые вместе с молотком предлагались всем желающим. Ребята специально заготовили два полена, одно из которых символизировало «зеленого змия», а другое напоминало сигарету. За считанные минуты на каждом из бревен появился не один десяток гвоздей!

Любопытно, что в акции приняла участие и депутат государственной думы России Татьяна Яковлева, прибывшая в наш город в составе делегации из Москвы. Кстати, для Татьяны Владимировны поддержка здорового образа жизни не банальная PR-акция: она постоянно занимается спортом и старается не пропускать тренировок.

СТАВКА НА ПРОФИЛАКТИКУ

Стартовал День здоровья рано утром 21 мая. VlP-гостям показали спортивный парк «Симбирский», продемонстрировали работу агитпоезда и многое другое. Увиденным москвичи остались довольны.

– Ульяновская область – одна из немногих, где огромное внимание уделяется вопросам профилактики, – отметила Татьяна Яковлева. – Сегодня это очень важно. Меня очень поразили данные исследований, согласно которым американские школьники ставят вопрос заботы о своем здоровье на первое место, а российские – лишь на седьмое. Приведу еще один пример: представители власти от медицины просят заложить в бюджет побольше средств на лечение и медицинские препараты. Между тем при пристальном изучении большинства федеральных программ оказывается, что ни в одной из них не заложены средства на профилактику.

РЕГИОН БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО РОЖДАЕМОСТИ

Приезд в Ульяновск столь высоких гостей не случаен. Нам есть что показать и чем гордиться. Недавно фонд социального страхования обнародовал данные по рождаемости за первые три месяца в нашей стране. И выяснилось, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года в России отмечается улучшение этого показателя. Рожать стали больше!

Но «изюминка» нашего региона в том, что ульяновский «прирост» оказался самым высоким и составил 10 процентов. Для сравнения: в среднем по стране – 4%, а в Поволжье – 3,7%. Наша демографическая победа налицо. И дело здесь не только в том, что губернатор объявил акцию «Роди патриота в день России!», которую поддержали и в нашей области, и далеко за ее пределами. В регионе оказывают всестороннюю поддержку молодым семьям и беременным женщинам.

Высокой оценки Татьяны Яковлевой заслужил и наш опыт по проведению агитпоездов в районы области. Жители могут получать квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая при этом в областной центр. Эту форму работы депутат Госдумы обещала распространить и на другие регионы.

– Хочу отметить, – пояснила Татьяна Владимировна, – что несмотря на кризис губернатору Сергею Морозову удалось сохранить все социальные программы. Более того, с каждым разом придумывается что-то новое. Так, например, мне рассказали о том, что в регионе развивают дошкольное образование и массовый спорт, оказывают поддержку многодетным семьям.

– В этом году в области появились два негосударственных ДОУ, – рассказала Тамара Девяткина, заместитель председателя правительства Ульяновской области. -Создана семейная группа и группы кратковременного пребывания при садиках. Сейчас думаем, каким образом можно поддерживать студенческие семьи.

ФЕДЕРАЛЫ НАМ ПОМОГУТ

Между тем Татьяна Яковлева отметила, что не всегда регионы сами справляются с поставленной задачей по сохранению здоровья. Помощь федералов необходима. Уже разработаны технические регламенты по питанию. Не исключено, что появится федеральная программа «Чистая вода», чтобы каждый житель нашей области и России в целом, открыв кран, был уверен, что из него течет чистейшая вода.

– Медицина будет развиваться по страховому принципу, – сказала Татьяна Владимировна. – Начнем постепенно переходить на одноканальное финансирование. В результате должна развиваться медицина высоких технологий. Будем поддерживать российских фармпроизводителей. Делаем ставку на развитие добровольного медицинского страхования, причем с привлечением работодателей. То есть если он застрахует свой коллектив, то эта сумма будет вычитаться и не входить в прибыль. Мы предлагаем ввести санаторные сертификаты, чтобы родители и дети могли отдыхать, вместе. Частная медицина тоже будет развиваться. Но это направление нужно жестко контролировать.

– Я была недавно в Пензе на образовательном форуме, – поддержала коллегу Тамара Девяткина, -и здесь было принято важное решение: обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы он объявил 2011 год Годом здоровья нации. Но хочу сказать, что к этому вопросу нужно подходить комплексно, то есть уделять внимание не только физическому здоровью, но и духовному. Необходимо сделать так, чтобы людям хотелось заботиться о своем здоровье.