Танец – это один из древнейших видов искусства. Танец – это способ передачи самых чистых и искренних чувств. Танец – это красота души и тела. Танец – это то, чем можно любоваться вечно. Конечно, каждый человек решает сам: что для него танец… И если для одних это просто вид пластичного движения, то для других – жизнь. Этой весной мне пришлось побывать на замечательном концерте спортивно-танцевального ансамбля «ЭкспреССия» и увидеть за полтора часа 28 танцев различных направлений (эстрадные, стилизованные под народные, в стиле модерн, современную пластику, акробатические, брейк-данс, хип-хоп…)

Визитная карточка

Спортивно-танцевальный ансамбль «ЭкспреССия» (руководители – Светлана Сухих и Алена Горячева, репетитор – Валерия Титова) – это разновозрастные группы детей (от 4 до 20 лет), которые занимаются в большинстве районов Димитровграда – на «Химмаше», на порту, в соцгороде; плюс студия брейк-данса «ДД-19» (руководители – Костя Савченко и Дима Чеверикин). Это 58 готовых танцевальных постановок (и десять, находящихся в работе) за четыре года жизни ансамбля. Это множество прекрасных, ярких, удивительных костюмов, выполненных портнихой «ЭкспреССии» Мариной Петряковой. Это отчетный концерт с аншлагом (но все желающие все-таки не поместились в зрительном зале, так что отчетный концерт коллектив повторит для поклонников осенью) в самом большом концертном зале города. Это когда в НКЦ имени Славского собираются родители, друзья, учителя всех членов ансамбля, а на сцене танцуют 140 детей (из них 70 в возрасте от 4 до 6 лет; 30 – семи-десятилеток; 70 танцоров 11-20 лет). «ЭкспреССия» – это очень активные, добросовестные родители, которые согласны и на конкурсы детей сопровождать, и пайетками костюмы расшивать. Коллектив – творческий, современный, экспрессивный!

В нашем небольшом городе существует множество танцевальных коллективов, где с малых лет дети учатся не просто красиво двигаться, но и тем самым выражать свой внутренний мир. С шести лет я и сама начала заниматься танцами. Сначала – в «Конфетти», потом – в «Гармонии», в «Новом стиле», в «ЭкспреССии»… Недолго задерживаясь в коллективах только по причине своего неспокойного характера, из последнего я ушла всего полтора года назад. До сих пор помню, с каким удовольствием я бегала на очередное занятие и с какой счастливой усталостью возвращалась домой. А все началось с того, что однажды абсолютно случайно попала на концерт «ЭкспреССии»… Именно поэтому, получив задание редакции, к тому же в оригинальной форме (у нас был мастер-класс, то есть на задание мы отправились вместе с нашим юнкоровским руководителем), и приглашение на концерт этого танцевального коллектива, я, не задумываясь, согласилась и не пожалела об этом. И снова яркие впечатления заставляют задуматься: «А не пойти ли в «ЭкспреССию» опять?!» Но стараюсь быть объективной и уравновешенной: все-таки одиннадцатый класс впереди, не до танцев будет… А вот тем, кто еще не определился с выбором коллектива, но хочет и заниматься растяжкой, и пробовать себя в разных стилях танца, и в то же время успевать учиться в школе, я советую именно «ЭкспреССию». Очень уж яркие впечатления оставил после себя концерт, состоявшийся в НКЦ им. Славского 25 апреля…

Самый большой концертный зал нашего Димитровграда был полон. Причем возраст зрителей не ограничивался никакими рамками! Тут и пожилые люди, и малыши двухлетнего возраста на маминых коленях. За две минуты до концерта мы побывали за кулисами. Шум, крики, топот, но все по плану, по делу: все заняты, на внутренней стороне кулис разместился листок с порядком танцевальных номеров – солидно и четко. Малыши–грибочки в атласных белых шапочках беспокоятся меньше остальных, для них это словно интересная и необычная игра. А вот девушки старшей группы действительно волнуются: и за себя, и за младших. И во время концерта я поняла еще лучше, почему. Просто в этом ансамбле старшие всегда помогают малышам, даже танцы так поставлены – взрослые солистки и малыши в большом количестве. Трогательно. Вот из одного угла гримерки раздается душераздирающий крик: «У меня тапочки скользят!!!», в другом девочки делают «ласточку» или сидят на шпагатах, одновременно обсуждая предстоящее выступление. Но тут звучит голос руководителя «ЭкспреССии» Светланы Алексеевны Сухих: «Так, а ну-ка тихо! Приготовились!», и все замолкают, начинают готовиться к первому танцу.

Далее за выступлением мы с Ларисой Викторовной Белинене наблюдаем уже как журналисты и зрители одновременно – из зала. Там не менее интересно! Один за другим сменяются танцы. На сцене – то взрослые девушки в блестящих костюмах, то совсем маленькие детишки, которым еще по четыре годика! Их старания заслуживают самой высшей похвалы! Особенно запомнился танец «Колючие ежата» младшей группы. Двенадцать малышей делали все достаточно четко и уверенно, при этом не отрывая глаз от балкона, где, видимо, сидели их мамочки. А двое из них, самый высокий и самый маленький, танцевали в паре, будто отдельно от остальной группы, прыгая на другом конце сцены. Аплодисменты не смолкали долго! В танце «Щенячий вальс» восторг всех зрителей вызвал самый маленький Щенок с большой соской во рту и огромными мягкими ушами! Несмотря на свой совсем юный возраст, малыш правильно выполнял все движения и на прощание даже помахал зрителям «лапкой». Очень понравились и «Домовята». Размахивая цветными метелочками, они готовы были прыгать на сцене до завершения концерта! Поэтому, когда их выступление закончилось и нужно было убежать за кулисы, последний Домовенок решил никуда не уходить и постоять еще немножко перед зрителями. Видимо, аплодисменты и вспышки камер пришлись ему по душе! Кто знает, может быть, именно он потом станет великим танцором?! В любом случае, раз уж сейчас в «ЭкспреССии» такие смелые и уверенные в себе малыши, то за будущее коллектива можно не беспокоиться! А уж как счастливы родители и сами детишки, и говорить не приходится: зал рукоплещет и умиляется.

Средняя и старшая группы поразили нас своей пластикой и грацией. Особенно красивы и необычны были танцы «Розовый закат», «Агент 007», «Экспрессивное танго», «Огонь и вода». Наблюдая за выступлениями, я вспоминала те два месяца, проведенные мной в этом коллективе. Атмосфера действительно замечательная! И энергетика мощная, заряжается каждый зритель! Но все-таки чего-то не хватало… Мальчиков! Только эта мысль пронеслась в моей голове, как ведущий объявил о выступлении «ДД-19». О таком коллективе я услышала впервые. Оказывается, это группа парней, которые на достаточно высоком уровне занимаются брейк-дансом. Вот уж тут реакция зрителей была очень бурной! Ведь в нашем городе этот вид танца хоть и популярен, но еще недостаточно развит. Пожелаем «ДД-19» оригинальных идей и творческих успехов и поприветствуем аплодисментами!

Концерт подошел к концу. На сцену вышли все участники от малышей до старших девочек. Такого количества танцоров сразу я не видела на сцене еще ни разу: нет ни одного свободного уголочка на огромной сцене НКЦ! И как приятно осознавать, что кроме учебы всех этих детей интересует еще и искусство, и они находят время на танцы! Самые старшие участницы выглядели особенно счастливыми, ведь этот коллектив для них – еще один родной дом. Это понятно без слов!

После концерта я побеседовала с некоторыми зрителями. Вот, например, идут учителя нашей гимназии, признаются, что от концерта получили прекрасное ощущение праздника, порадовались за своих учениц, которые на сцене вы-глядели блестяще. Разговариваю и с родителями танцоров «ЭкспреССии». Н.Е.Гордецкая: «Моей дочке шесть лет. На танцы она ходит с большим удовольствием! Очень хорошо, что они здесь не просто учатся стоять у станка, а еще и занимаются спортивной гимнастикой, растягиваются. На следующий год она пойдет в школу, но танцами заниматься продолжит».

Интересно мнение и димитровградских школьников. Артур Арискин: «ЭкспреССия» – замечательный коллектив! Знаю об их победах на российском уровне, желаю добиваться новых высот!» Юлия Фадеева (танцевальный коллектив «Гармония»): «На концерты этого коллектива хожу уже три года подряд и всегда с удовольствием. Очень понравились танцы «Техасский» и «Восточный», прекрасные, очень яркие костюмы! В «ЭкспреССии» танцует моя лучшая подруга Лена и многие другие девушки, которых я знаю. По их словам, все занимаются с удовольствием!» Евгений Жуйков (танцевальный коллектив «Дуэт»): «У ребят отличная подготовка в плане гимнастики, и это видно в каждом танце, независимо от возраста танцоров. Коллектив заслуживает уважения, желаю им развиваться далее». Дмитрий Мочалин: «О танцевальном коллективе «ЭкспреССия» знаю не понаслышке. Много раз делили одну сцену, одни занозы и даже одну гримерную! Девушки из «ЭкспреССии» заметны всегда. Юные танцовщицы симпатичны, активны и пластичны. О коллективе могу отозваться только положительно! Творчество довольно гибко и разнопланово, в танцах сохраняется стиль коллектива, его «изюминка»! Они всегда удачно вписываются в любую концертную программу, их творчество развивается и процветает. Так держать! Молодцы!»

Мнение старшеклассников исчерпывающе. Не менее красноречивы и профессионалы, которых мы во время своего мастер-класса встретили на этом отчетном концерте. Все три руководительницы известных коллективов высказались после концерта.

Инна Пастбина, заслуженный тренер России по художественной гимнастике:

– Этот коллектив я знаю давно и отношусь к «ЭкспреССии» с симпатией, у них есть свой стиль. Очень люблю Алену Горячеву – ее выступления всегда являются украшением концерта. И в этот раз мне понравились ее сольные танцы и танцы с малышами. А костюмы у ансамбля – просто замечательные!

Гульнара Сафиуллина, руководитель ансамбля восточного и эстрадного танца «Жасмин»:

– Малыши просто покорили меня, а разнообразие и красота костюмов потрясли. Интересный ансамбль, высокий уровень массовости. И концерт удался. Был аншлаг, все зрители и участники получили заряд положительных эмоций – вот главная оценка работы руководителей.

Светлана Степанюк, руководитель ансамбля «Карамель»:

– Я всегда стараюсь бывать на концертах «ЭкспреССии»: есть чему поучиться, на что посмотреть, это как обмен опытом. Понимаю, сколько сил и времени нужно потратить, чтобы организовать и провести такой большой и красивый концерт. Честно говоря, завидую шикарным костюмам и тому, что Светлана уже вырастила взрослый состав. У меня пока нет таких взрослых в коллективе. В «ЭкспреССии» старшая группа – это надежда, опора, гордость, они очень много умеют и показали свое искусство на концерте!

Ну а после концерта мы, конечно, поговорили с руководителем «ЭкспреССии» Светланой Алексеевной Сухих.

– Как вы оцениваете свой отчетный концерт, и какие ближайшие перспективы у вашего ансамбля?

– Ну, жаль, что в НКЦ так мало мест, придется осенью повторить отчетный концерт, чтобы не было обиженных зрителей. А перспективы у нас летние! Правда, мы отдыхаем только в июле, а все остальное время работаем и новый состав набираем. Но главное – стараемся сохранить свой коллектив, не потерять форму, ведь в конце октября планируем с младшей-средней и средней группами поехать в Туапсе во Всероссийский детский центр «Орленок» на конкурс. Летом мы вообще больше времени уделяем классической хореографии, акробатике. А в свободное время ходим на Золотое озеро, на Черемшан, где не только купаемся и загораем, но и играем, занимаемся. Не зря же наш коллектив называется спортивно-танцевальным. Я еще недавно преподавала художественную гимнастику и сегодняшние свои занятия с коллективом строю по типу тренировок. Художественная гимнастика присутствует и в постановке танцев. Этим мы и отличаемся от других коллективов Димитровграда. Танцы по темпу (особенно старшей группы) очень динамичные, с акробатикой. Не каждый выдерживает такой ритм. У старших тренировки длятся по 3–3,5 часа, мы дополнительно занимаемся шейпингом, ОФП, СФП, упражнениями на выносливость. Вы же видели, старшие в концерте танцевали по десять танцев с отдыхом в две минуты! За год дети разучивают от четырех до десяти новых номеров. Это тяжело, но все мои ребята пластичные, уверенные в себе, творческие.

– Что нового появилось в «ЭкспреССии» за этот год?

– Раньше у нас мальчишек было маловато. Но в этом году положение изменилось. Для мальчиков помимо танцев открылась школа брейк-данса и акробатики, так что, думаю, в следующем году ребят к нам придет еще больше. И летом будем работать в этом направлении, да и девушки поддерживают это. Так что в ДС «Дельфин» и в «Ладе-КиТ» можно себя попробовать сейчас – очень модное и современное направление (клубные танцы, танцевальная аэробика, стрейчинг, пластика, хип-хоп).

– У вас танцует очень много малышей…

– Мы начали работать и с ребятишками 3-4 лет по просьбам родителей, которые уговаривали нас, убеждая, что их малыши «уж очень подвижные» и хотят танцевать. Сейчас разработали специальную программу для детей этого возраста и в этом году открываем группу для малышей. Даже система занятий с 5-6-летками этим крохам не подходит. С такими пупсиками во время занятий приходится больше играть!

– Ну что же, желаем ансамблю «ЭкспреССия» и свой пятый, юбилейный, год прожить также эмоционально и интересно. Для каждого участника спортивно-танцевального коллектива «ЭкспреССия» танец – это жизнь… И это ощущается во время каждого концерта.

Анна ТИГИНА, десятиклассница городской гимназии