Такое мнение выразил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валерий Шнякин в ходе заседания Координационного совета по защите информации при полпреде, которое состоялось в Ульяновске 27 мая.

В совещании по актуальным проблемам информационной безопасности приняли участие руководители и представители администраций регионов Поволжья.

Ульяновск был выбран в качестве места проведения юбилейного, десятого заседания Координационного совета неслучайно. Как отметил Валерий Шнякин, Ульяновская область – регион, насыщенный предприятиями промышленности и оборонного комплекса, поэтому вопросы информационной безопасности здесь крайне важны. «Успешное выполнение задачи защиты информации оказывает прямое влияние на экономический и оборонный потенциал всей России и Ульяновской области в частности. Здесь имеется огромнейший опыт в решении проблем информационной безопасности. Это один из передовых регионов в этой сфере», – сказал зам полпреда.

«Наша область обладает серьёзным промышленным, научно-инновационным и кадровым потенциалом, связанным с развитием информационных технологий. Регион успешно решает комплекс задач, направленных на создание условий для ускоренного движения к «информационному обществу», – подтвердил в своём выступлении Губернатор Сергей Морозов.

В частности, в регионе действует Концепция информатизации Ульяновской области «Электронный Ульяновск», реализуется областная целевая программа развития информационного общества и информационно-коммуникационных технологий на 2009-2011 годы. За последние годы удалось решить ряд задач, направленных на повышение эффективности деятельности органов власти всех уровней, с использованием достижений информационных технологий. Так, с 2005 года в регионе действует система видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В настоящее время к Единой информационно-коммуникационной сети Правительства Ульяновской области подключены все органы исполнительной власти региона и все 167 муниципальных образований, включая городские и сельские поселения. Таким образом, обеспечен доступ к информационным ресурсам Правительства области, правовым системам, реестру государственных и муниципальных услуг и системе электронного документооборота по защищённым каналам связи.

Среди других интересных наработок создание многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям. Сегодня структура «единого окна» растиражирована во все муниципальные районы области. В этом году будет создан второй МФЦ в городе Ульяновске, откроется МФЦ в трёх муниципальных районах, в следующем году – в шести сельских районах, а в 2011 году свой многофункциональный центр будет иметь каждый район области.

Создана система дистанционного мониторирования артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Первая очередь такой системы уже введена в эксплуатацию. В неё вошли Центр дистанционного мониторирования артериального давления в областной клинической больнице и периферийная сеть, состоящая из 40 терминалов в офисах врача общей практики и первичных медицинских учреждениях. Этим ульяновским опытом заинтересовались в Татарстане.

Еще один значимый социальный проект – «Социальная карта». За два года держателями социальных карт стали более 25 тысяч ульяновцев, имеющих право на льготы и меры социальной поддержки.

В текущем году планируется начать реализацию ряда других значимых проектов в сфере информационных технологий. Это проект «Безопасный город», предполагающий создание комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы безопасности в Ульяновске и Димитровграде. Также планируется создание региональной информационной системы персонифицированного учёта оказания медицинской помощи в Ульяновской области.

«При реализации всех вышеназванных проектов мы уделяем особо пристальное внимание вопросам защиты информации. Так, в число приоритетных региональных проектов на текущий год включен отдельный пункт по созданию системы информационной безопасности и защиты территориальных информационных систем и ресурсов от несанкционированного доступа. Мы хорошо понимаем всю важность развития информационного общества в регионе, неотъемлемой частью которой является и решение проблем безопасности», – отметил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА