Обнародованная в «СК» за 26 мая версия о том, что один из обвиняемых по делу об ангиографе для облбольницы то ли умер в камере СИЗО, то ли был там убит, опровергнута.

Сделало это следственное управление следственного комитета при прокуратуре области, оперативно опубликовав короткий текст для прессы. В нем сказано, что информация о смерти обвиняемого не соответствует действительности – оба они живы.

А «СК» в следственный комитет по этому поводу вообще, дескать, не обращался.

Это правда, официального запроса мы, будучи уверены, что в информации нам откажут, не делали, пытаясь установить факт по другим каналам. Теперь все разъяснилось.

Речь, напомним, шла об одном из предпринимателей, арестованных в Калуге и обвиненных в мошенничестве при покупке для Ульяновской областной больницы ангиографа. По версии следствия, куплен аппарат был почти вдвое дороже его истинной цены. В накрутке же стоимости как раз и участвовали якобы калужские предприниматели. На днях ульяновские оперативники арестовали их.

Участники сделки с ульяновской стороны, насколько можно понять, остаются на свободе. В том числе и министр здравоохранения региона Федор Прокин, опровергающий свою причастность к истории с ангиографом. Впрочем, на работе его нет. То ли болеет, то ли губернатором от исполнения обязанностей отстранен.

Возможно, временно, пока весь шум вокруг злосчастного ангиографа не затихнет. Но каким образом он может затихнуть, представить трудно.

Калужцы-то уже в СИЗО, и расследование дела активно идет.

Андрей СЕМЕНОВ.