Накануне Дня семьи, 14 мая, УОГУСЗН в г. Ульяновске на базе детской библиотеки эстетического развития № 28 в Заволжском районе проводилась традиционная третья конференция многодетных семей под названием «Семья в семи измерениях».

Участниками конференции были сотрудники УОГУСЗН в г. Ульяновске, ЗАГСа и районной администрации, многодетные семьи, замдиректоров по социальной работе школ, библиотекари.

Многодетность, увеличение состава семьи – единственная дорога, которая выведет народ из демографического тупика. Это хорошо понимают многодетные семьи Заволжского района, которые год назад объединились в семейный клуб «Многодетное счастье». Они стремятся всеми силами показать обществу, что многодетность – это норма, а пропаганда многодетности, как меры социального поведения сегодня – долг государства, Церкви и каждого человека.

– Мы живем в уникальное время – сказала ведущая конференции – начальник отдела по вопросам семьи и детей УОГУСЗН Ольга Дубовец, – когда становимся свидетелями метаморфозы общественного сознания. Тезис многодетных семей «мы хотим, чтобы нам что-то дали» меняется до осознания «мы можем многое сделать вместе». Только изменение в сознании наших многодетных семей сделало работу клуба очень продуктивной.

Участники конференции говорили о семи измерениях семьи, главными из которых стали: здоровье, активность, социальная направленность и стремление в будущее молодых семей. В каждом измерении благодарственными письмами отмечались многодетные семьи, которые наиболее активны в данном направлении. Таким образом были отмечены семьи Трофимовых, Богатских, Бородатых, Колбеневых, Россоловых, Галочкиных, Кавкаевых, Джанаевых, Антуфьевых, Титовых, Мельниковых, Рыжковых.

Наталья Галочкина – председатель клуба – рассказала о деятельности «Многодетного счастья». Продемонстрировала видеопрезентацию организации и предложила всем семьям, кто еще не вступил в клуб, присоединяться.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой многодетные семьи обратились к властям с призывом развивать семейную политику, ориентированную на поддержку многодетности.

Проведенная конференция еще раз обратила внимание общественности на многодетные семьи, на их активность и позитивное отношение к миру. И показала, что семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, а благополучные семьи – это мера развития и прогресса страны.