Один в коррупционном поле все же воин. Накануне депутатам законодательного собрания предстояло сделать не простой выбор. Проголосовать за или против кандидата на должность уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Все определило тайное голосование. Соответствущий закон депутаты приняли еще в 2007-м году. Сегодня голосование. За или против кандидата на должность уполномоченного по противодействию коррупции.

Николай Доронин руководитель фракции «Справедливая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области (Я буду голосовать за. И буду надеяться, что что-то в нашей области измениться)

Александр Кругликов руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Ульяновской области (Абсолютно никчемная затея. Причем затратная)

За кадром: Депутаты по очереди заходят в специальную кабинку. Ставят галочки напротив фамилии единственного кандидата. Александра Федоровича Павлова. 20-ть за, 4-ро против. К работе антикоррупционер приступает с 1-го июня. Задачи прописаны законом.

Александр Павлов уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области (Это предупреждение коррупциогенных факторов. Изучение их, предупреждение. Их минимизация. Координация действий тех должностных лиц, которые обязаны этим заниматься)

От коррупции к закону о мерах социальной поддержки сельских педагогов. Раньше учителям предоставлялось бесплатное жилье. Все затраты на коммунальные услуги компенсировал бюджет. Теперь льготы решено монетизировать. Учителя получают деньги на руки и платят за жилье.

Под занавес однозначно приятная новость. Депутатам удалось отстоять реализацию регионального закона о ветеранах труда. Теперь с 1 -го июля они смогут воспользоваться льготой. 50% стоимости коммунальных услуг за них оплатит бюджет.

Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области (фракция «Единая Россия») (вопрос о финансировании закона в полном объеме практически решен)

Кстати, часть финансирования, а именно 40 миллионов рублей власти сэкономили на содержании собственного аппарата.