Среди безработных ульяновцев всё больше набирают популярность общественные работы. По последним данным, уровень регистрируемой безработицы в нашей области составил 2,4% от трудоспособного населения (в среднем по Поволжью регистрируется 2,5%), причём этот показатель по Ульяновской области удерживается уже два месяца. Это говорит о постепенной стабилизации рынка труда.

За текущую неделю на 159 человек уменьшилось количество безработных в 14-ти районах области. В Ульяновске за неделю нашли работу 11 человек.

Подыскать себе работу граждане могут на ярмарках вакансий. Еженедельно в регионе проходит 8-9 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В их числе есть и специализированные, например, для молодёжи. Только за предыдущую неделю в поисках работы ярмарки посетили 4 852 человека. Всё более популярными среди соискателей вакансий становятся оплачиваемые общественные работы, для организации которых в нашем регионе разработана специальная программа. В общественных работах приняли участие уже порядка 16 тысяч жителей области – это почти в два раза больше, чем ожидалось! За неделю эта цифра возросла более чем на 2,7 тысячи человек. Фронт работ -самый разный. К примеру, жители Ульяновского района занимаются благоустройством, оформлением документов в военном комиссариате и поселковых администрациях, работают рассыльными и оформляют домовые книги. Средняя начисленная заработная плата жителей этого района, занятых в общественных работах, составляет более 9 тысяч рублей.

Наряду с этим, на очередном аппаратном совещании в областном правительстве губернатор Сергей Иванович Морозов открыто выразил недовольство в адрес администрации Ленинского района Ульяновска, которая неохотно принимает участие в судьбе людей, потерявших работу. Так, до 1 июля на оплату общественных работ в Ленинском районе выделено 10 млн рублей. Пока израсходован только 1 млн. Казалось бы, в центре города, где работы по благоустройству хоть отбавляй, грех не воспользоваться свободными рабочими руками, однако…

Кроме общественных работ, соискатели вакансий могут открыть собственное дело и получить на это существенный стартовый капитал. Буквально на днях озвучено решение федерального правительства, согласно которому безработные, решившие организовать свой бизнес, будут получать по 58 тысяч рублей, независимо от той заработной платы, которую они получали ранее. И ульяновцы пользуются такой мерой поддержки: за предыдущую неделю до 488 человек увеличилось число безработных, заключивших договора с центрами занятости на занятие предпринимательской деятельностью, 351 человек уже получил субсидии на открытие своего дела.

На оплату общественных работ, переобучение и повышение квалификации попавших под риск сокращения ульяновцев и субсидирование самозанятости в этом году наш регион уже получил федеральную помощь – почти 200 млн рублей, ещё около 10 млн на эти цели было направлено из областного бюджета. Большая часть этих средств освоена, и до конца июня на поддержку занятости ульяновцев будут потрачены остальные. По поручению губернатора в Роструд отправлена очередная заявка о выделении нашей области второго транша субсидий федерального бюджета на программу поддержки занятости населения, которая будет реализовываться в регионе во втором полугодии.