Когорта Почетных граждан города Ульяновска пополнилась еще одной незаурядной личностью. Этого высокого звания, по решению Городской Думы, за многолетний труд и большой вклад в развитие системы транспортного обслуживания населения удостоен директор МУП «Ульяновск-электротранс» Василий Романович Черныш.

Василий Черныш родился 6 апреля 1942 года в Черниговской области. С 1959 года, после окончания училища механизации сельского хозяйства, работал комбайнером-механиком в Кустанайской области. Здесь же закончил автотранспортный техникум, а в 1976 году – Целиноградский инженерно-строительный институт. В этом же году перебрался в Ульяновск и навсегда связал свою судьбу с городом на Волге. Сначала Василий Романович работал главным инженером автоколонны №1433, затем начальником автотранспортного управления, заместителем генерального директора по транспорту УАПК. С 1990 по 1995 годы он занимал ответственную должность директора предприятия «Стройторгсервис» Ульяновскглавснаба.

С 23 июня 1995 года по сегодняшний день Василий Черныш является директором МУП «Ульяновскэлектротранс». Характеризуя своего товарища по работе, первый заместитель директора предприятия Сергей Лебедев сказал:

– Работая директором МУП «Ульяновскэлектротранс», Василий Черныш вывел наше предприятие в число наиболее значимых в системе транспортного обслуживания населения Ульяновска. Ответственный, справедливый руководитель, с большим жизненным и производственным опытом, Василий Романович большое внимание уделяет социальным и производственным вопросам, финансовой стабильности и повышению качества обслуживания пассажиров.

Депутаты Гордумы отметили, что под руководством В. Черныша осуществлена реконструкция трамвайных депо, введены в действие производственные корпуса, построены новые трамвайные линии, разработаны дополнительные маршруты. Продолжает развиваться инфраструктура электротранспорта в Ульяновске, происходит обновление парка трамваев и троллейбусов на более современные и комфортабельные.

Редакция нашей газеты присоединяется ко всем поздравлениям по случаю присвоения В.Р. Чернышу заслуженного звания «Почетный гражданин города Ульяновска» и желает Василию Романовичу крепкого здоровья и плодотворной работы на благо всего населения нашего города.

Александр Лайков