В рамках выставки по ландшафтной архитектуре и благоустройству подписано соглашение о взаимодействии между Областным правительством и региональным отделением «Союза садоводов России»

Сегодня в фойе Центра народных культур открылась специализированная выставка по ландшафтной архитектуре и благоустройству «Город-сад». В рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между Областным правительством и региональным отделением «Союза садоводов России». По словам губернатора Сергея Морозова, региональным Министерством сельского хозяйства в ближайшее время будет разработан законопроект, направленный на поддержку садоводческих обществ, а финансирование работ по благоустройству будет увеличено в три раза.

Семена, саженцы, средства по уходу за растениями, садовый инвентарь. На выставке по ландшафтной архитектуре представлено все необходимое, чтобы превратить не только свой садовый участок, но и весь город — в чудесный сад. Главное — приложить немного усилий. По словам губернатора Сергея Морозова, на ближайшие три года вопросы благоустройства и озеленения станут приоритетными в Ульяновской области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Мы хотим привести в порядок не только центр города, но дойти до каждого уголка области. Фасады домов превратить из безликих в красочные, чтобы радовали глаз. Из бюджетов будет выделено в три раза больше денег на озеленение.

В рамках выставки «Город-сад» было подписано соглашение о взаимодействии между Областным правительством и региональным отделением «Союза садоводов России». Документ предусматривает комплекс мероприятий, направленных на поддержку садоводческих обществ. Губернатор поручил специалистам Министерства сельского хозяйства разработать соответствующий законопроект.

Александр Якунин, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Ульяновской области:

Соглашение рамочное — нужно чтобы садоводы объединялись в общества, мы со своей стороны — реализуем программу. Мы разработали целую программу поддержки садоводов — будет действовать с 2010 года — помощь — электроснабжение, дорожное обеспечение, транспортное сообщение.

По словам Александра Якунина, сейчас в регионе реализуется ряд мер по поддержке садоводов — в частности, некоторым категориям компенсируют транспортные расходы, оказывается помощь в организации охраны. Министр сельского хозяйства – сам — опытный садовод.

Александр Якунин, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Ульяновской области:

У меня около дома сад. Сажаю яблони. Это состояние души. Поддерживать садоводов — важно. Они себя обеспечивают и излишки продают населению — это для нас очень важно.

Выставка «Город-сад» будет работать три дня. А завтра министр сельского хозяйства и губернатор посетят ряд садовых обществ. Пообщаются с садоводами и обсудят насущные проблемы. Решить их по максимуму будет призван соответствующий законопроект.

Светлана Таллерова, Сергей Мартьянов, новости 2х2