В прошедшую субботу, 23 мая, телезрители ГТРК «Волга» смогли увидеть расширенную «Прямую линию» с участием губернатора Сергея Морозова и представителей всех районов Ульяновской области

В проекте приняли участие все муниципальные образования. Наиболее активно проявили себя города: Ульяновск, Димитровград, районы: Барышский, Кузоватовский, Вешкаймский, Карсунский, Сенгилеевский, Инзенский, Николаевский.

Отличительной особенностью расширенной «Прямой линии» является то, что свыше 70% обращений, поступивших до проведения прямого эфира были рассмотрены в сжатые сроки (10 и 15-дневный сроки) и по ним заявители оперативно получили ответы на поставленные вопросы или реальную помощь в решении проблем.

Тематические приоритеты заявителю были определены следующим образом (в процентном отношении):

* Вопросы ЖКХ (газификация) – 35,4% (242);

* Проблемы социального обеспечения защиты населения (сохранение льгот ветеранам труда Ульяновской области, оказание материальной помощи) – 12% (82);

* Вопросы здравоохранения (лекарственное обеспечение) – 10,5% (72);

* Работа правоохранительных органов (ликвидация несанкционированных парковок) – 7,2% (49);

* Проблемы образования (оптимизация) – 6,0% (41);

* Вопросы строительства (строительство и благоустройство дорог) – 5,3% (36);

* Вопросы жилья (участие в жилищных программах)– 5,0% (34);

* Проблемы АПК (закупочные цены) – 3,5% (24);

* Проблемы труда и зарплаты (трудоустройство) – 2,6% (18);

* Государство-общество-политика (вопросы гражданства) – 2,5% (17);

* Проблемы транспорта – 2,3% (16) и др.

Такой формат обозначен лидером области как доступный и очень динамичный, в чем уже смогли убедиться граждане, оценив мероприятие как эффективное и полезное. «Прямая линия» как раз служит показателем обратной связи власти и населения. Для убедительности всего сказанного остается добавить, что губернатору в ходе подготовки к эфиру было задано 600 вопросов, а во время эфира в оргкомитет линии, где работали министры правительства Ульяновской области, обратились еще триста жителей области. Население волнуют темы жилищно-коммунального комплекса, здравоохранения, льгот, трудоустройства, оптимизации школ, качества знаний учащихся, ценообразования и другие. Во время «Прямой линии», а проходила она в Большом зале областной библиотеки, заявители смогли задать губернатору 26 вопросов и получили на них исчерпывающие ответы. Остальным респондентам ответы будут даны в письменном виде, всем и обязательно. Так какие же вопросы были адресованы Сергею Ивановичу? Самыми часто задаваемыми были такие.

Представитель Инзенского района интересовалась, сохранятся ли льготы по оплате услуг ЖКХ ветеранам труда Ульяновской области?

Всего до конца 2009 года на эти цели понадобится 190 миллионов рублей. Правительство Ульяновской области изыскало средства за счет оптимизации расходов на содержание аппарата, и с 1 июля 2009 года льготные выплаты для ветеранов труда, а таковых 55 тысяч человек, даже увеличатся.

Чердаклинские предприниматели хотели узнать, какие меры готово оказывать правительство региона по поддержке тех, кто занимается личным подсобным хозяйством.

Власть Ульяновской области отмечает, что для нее это крайне актуальная тема. И правительство совместно с муниципальными образованиями намерено поддерживать тех граждан, которые активно занимаются развитием личных подсобных хозяйств. В регионе будет разработана программа сельскохозяйственной поддержки предпринимателей до 2012 года. И еще. В самое ближайшее время будет проведена паспортизация жилого фонда на селе. Для тех горожан, кто пожелает переехать жить и трудиться в сельской местности, правительство региона предусмотрит выплату подъемных, а также выделение средств на ремонт жилья, покупку животных и кормов. В Барышском районе, к примеру, 9 тысяч личных подсобных хозяйств. «Конечно, мы их будем поддерживать, – говорит Сергей Морозов. – Объявим и акцию «Покупай ульяновское!» Для реализации товаров местных производителей откроем специальные магазины на территориях Инзы, Барыша, Димитровграда и других муниципальных образований».

Вопрос из зала:

– Завершилась ли посевная кампания?

Ответ губернатора:

– 23 мая посевная кампания в регионе успешно завершена. По срокам мы вышли на уровень прошлого года.

Ульяновский район:

– В аптечной сети при областной больнице цены на лекарственные препараты очень высокие. Кто их регулирует?

– В Ульяновской области, слава Богу, нет случаев реализации фальсифицированных лекарств, – заметил председатель правительства региона. – Для аптек мы готовы ввести государственное регулирование. На заседании антикризисных штабов по лекарственному обеспечению, а проходит оно через две недели, мы пересмотрим торговые надбавки на лекарства и снизим их наполовину. На следующей неделе я подпишу соответствующее распоряжение. Уже принято и решение: активизировать инвестиционную деятельность, чтобы разместить несколько производств медпрепаратов на территории Ульяновской области, легче будет развивать и доступную аптечную сеть.

Специалист, попавший под сокращение в Николаевском районе, желает срочно переобучиться на оператора газовой котельной… Об этом он говорил Сергею Ивановичу Морозову.

Губернатор поддержал намерения николаевца, обещал помочь ему в рассмотрении просьбы. При этом Сергей Иванович заметил, что Ульяновская область одной из первых в России приняла программу по трудоустройству и переобучению кадров. В 2009 году удалось создать 2930 рабочих мест, на 10 тысяч снизить число граждан, оказавшихся под угрозой увольнения, и сегодня в регионе 37 тысяч безработных. Из них 4,5 тысячи человек активно переобучаются. Мы постоянно ищем выходы из кризиса. Радует и то, что больше не падает индекс промышленного производства, в январе он составлял 63 процента, в мае – 68,5 процента.

Председатель совета ветеранов из Цильнинского района рассказал губернатору о том, в каких условиях живет на территории этого муниципального образования Герой Советского Союза. Все в доме у него хорошо, а вот до дома добраться трудно – нужны дорожка и мост.

– Забота о героях такого уровня – дело чести каждого из нас. Мы обязательно рассмотрим вашу просьбу. Уместно заметить, что к празднованию 65-летия Великой Победы регион уже начал активно готовиться. Ни один ветеран не должен быть забыт! И наше подрастающее поколение должно знать о подвиге народа в Великой Отечественной войне, гордиться своими земляками.

Вопрос от жительницы города Ульяновска. Какие пособия и выплаты полагаются беременной студентке?

– Радует нынешняя статистика: Ульяновская область лидирует по показателям рождаемости в первом квартале 2009 года в Российской Федерации и в Приволжском Федеральном округе. В рамках антикризисных мер правительство Ульяновской области приняло решение о поддержке беременных женщин. Те, кто имеет доход ниже прожиточного минимума, получат единовременное региональное пособие в размере двух тысяч рублей. Те, кто попал под сокращение на предприятиях, будут получать за пять месяцев до родов 1,5 тысячи рублей. До 1 июня 2009 года правительству дано поручение разработать дополнительные меры поддержки беременных студенток.

Кстати, Ульяновская область одной из первых в России утвердила положение о семейном капитале, и уже много семей получило соответствующие сертификаты.

Жители улицы Отрадной города Ульяновска сообщили о проблемах в микрорайоне, а ГТРК «Волга» показала сюжет по этой жалобе. Микрорайон не обустроен, зарос кустарником, нет тротуаров, освещения.

Губернатор взял проблему под личный контроль. Вместе с мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым запланировал посещение улицы Отрадной, чтобы на месте решить, как благоустроить названный микрорайон.

Еще из общения губернатора Сергея Морозова с гражданами стало известно, что в этом году на «Авиастаре» планируется выпустить 10 самолетов, в Мулловке в соответствии с ФЗ 185 будет отремонтирован 21 дом, правительство Ульяновской области планирует к новому учебному году купить 90 школьных автобусов, а в самое ближайшее время – проведет рабочую встречу с руководством «АвтоВАЗа», ДААЗа.

Подготовила к печати Галина ФЕДОСЕЕВА