Обрело своего хозяина кресло уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области одной из новоизобретенных высокооплачиваемых должностей. Вчера в нее вступил Александр Павлов, более 20 лет занимавший номенклатурные посты в нашем регионе. Перед тайным голосованием по своей кандидатуре в ЗС Павлов заявил депутатам, что по характеру прежней работы ему не приходилось принимать антикоррупционных мер.

Александр Федорович Павлов в основном знаком ульяновцам как заместитель губернатора Юрия Горячева, курировавший социальную политику и здравоохранение. А начинал он трудовой путь в 1973 году в Ульяновском трамвайно-троллейбусном управлении (УТТУ). В 1977 году окончил политехнический институт по специальности «Электроснабжение».

В 1999 году стал квалифицированным экономистом в стенах УлГУ.

В 1978 году Павлов был избран секретарем парткома КПСС УТТУ.

С 1982 по 1989 годы занимал различные номенклатурные должности в партийных и советских органах: наиболее заметные второй секретарь Засвияжского райкома КПСС и председатель Железнодорожного райисполкома. В 1989 году назначен заместителем главы администрации Ульяновской области. После ухода Горячева от руководства областью покинул обладминистрацию и Павлов. До 2007 года работал в коммерческих структурах.

А с 2008 года занимал на общественных началах должность советника губернатора Сергея Морозова по развитию гражданского общества, одновременно работал в руководстве пары советов при губернаторе. Обычно такие должности называют выжидательными. Ожидания в итоге сбылись: губернатор предложил назначить Павлова (на снимке) главным антикоррупционером области.

В представлении для ЗС, подписанном Морозовым, Павлов характеризуется лестно: как председатель райисполкома создавал внебюджетный фонд района (была такая модная «заначка» при Горячеве), руководил формированием Территориального фонда обязательного медицинского страхования, средства которого, размещенные на депозитах коммерческих банков, за год почти удвоились. Отмечено также, что Александр Федорович активно занимался адресной социальной поддержкой населения, включавшей в себя специализированные магазины, пункты питания, оздоровительные лечебные комплексы.

Появление в Ульяновской области уполномоченного по противодействию коррупции можно разделить на две составляющие. Первая – зачем должность нужна в принципе, если новый чиновник не обладает особыми рычагами, а на «гидру» коррупции не могут покуситься и более мощные структуры? Оппозиция ЗС прямо называет эту должность бутафорской, несущей лишь дополнительные затраты для бюджета.

– Никчемная должность, – заявил на заседании депутат-коммунист Александр Кругликов. – Сегодня наиболее коррумпированными в стране считаются органы исполнительной власти. Но именно исполнительная власть вносит нам кандидатуры на должности. Вот выбирали мы областного уполномоченного по правам человека. Говорили нам, что потребуется для его работы полтора миллиона рублей в год.

Сейчас уже больше выливается, а какие права людей защищены?

Вторая составляющая – кого назначают новоиспеченными фигурами областного ранга? По мнению того же Кругликова, «дельного чиновника Павлова», занимавшегося прежде совсем другими направлениями, ставят сегодня в нелепую ситуацию.

Хотя кто сказал, что сам Павлов от этого страдает? Отвечая на вопросы депутатов о коррупции, Александр Федорович отметил, что коррупция есть везде, масштабы ее в Ульяновской области ему неизвестны и прежде он ей не противодействовал. Но претензий к моей деятельности у правоохранительных и контрольных органов никогда не было, подчеркнул Павлов.

В итоге из 24 депутатов ЗС, присутствовавших на заседании, 20 отдали свои голоса при тайном голосовании за Павлова. Областной уполномоченный по противодействию коррупции на этом высоком посту должен достичь своего пенсионного возраста: в октябре 2009 года Павлову исполнится 60 лет.

Владимир ПУГАЧЕВ.