Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение снизить в регионе торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. По словам главы региона, это станет еще одной антикризисной мерой, направленной на поддержку ульяновцев.

В настоящее время прорабатывается вопрос о снижении действующих в настоящее время на территории Ульяновской области торговых надбавок для оптового звена – с 15 до 10 процентов. Эти надбавки распространяются на все лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в том числе входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

По информации специалистов областного министерства экономики, согласно проведенному анализу цен на медикаменты по итогам мая по всем 19 товарам, внесенным в перечень ЖНВЛС, Ульяновская область сохраняет уверенные позиции в рейтинге самых низких цен среди регионов ПФО: атенол – 1 место (самая низкая цена), панкреатин – 2 место (от минимальной цены), нитроглицерин, но-шпа, аспирин – 4 место, корвалол – 5 место, валидол – 6 место и т.д.

Кроме того, проведен сравнительный анализ действующих торговых надбавок на лекарственные средства, входящие в перечень ЖВНЛС, в других регионах ПФО. Как отмечают специалисты, в Перми надбавки составляют 25 процентов – оптовое звено, 40 процентов – розница, в Чувашии – 15 процентов опт, 40 процентов – розница, в Самаре цены на лекарства свободные и не регулируются. Указанные регионы не планируют проводить работы по снижению надбавок. Однако в некоторых регионах ПФО надбавки на лекарства также снижаются. Например, в Нижнем Новгороде не меняется оптовая надбавка (15 процентов), но с 30 до 25 процентов снижается розничная. А в Татарстане оптовые надбавки снижаются с 20 до 15 процентов, розничные – с 25 до 22 процентов.

Планируется, что после снижения торговых надбавок на лекарственные средства в Ульяновской области будут установлены самые низкие надбавки в Приволжском федеральном округе.