С 3 июня Волжская ТГК возобновляет подачу теплоносителя для ГВС в центре, ближнем Засвияжье и Заволжье.

По информации отдела по связям с общественностью филиала ОАО «Волжская ТГК», в 2009 году по результатам весенних гидравлических испытаний теплосетей в центральной части, ближнем Засвияжье и Заволжском районе Ульяновска выявлено 74 повреждения.

В Заволжье количество таких дефектов возросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В центре и ближнем Засвияжье повреждений на трубопроводах выявлено на 9% больше, чем в 2008 году. Это объясняется изношенностью теплосетей.

На балансе ульяновского филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» 35% трубопроводов, прослуживших более 25 лет. Ежегодно проводить полномасштабную ремонтную кампанию по замене труб энергетики не в состоянии из-за постоянных недоплат за тепло со стороны коммунальных потребителей.

Городские коммунальные предприятия ЖКХ («Городской теплосервис», «Теплоком», УК «Засвияжье-1», ДК Засвияжского р-на № 1) – за отопительный сезон 2008-2009гг. накопили задолженность в размере 1,3 млрд. рублей, и до сих пор не приступили к ее погашению.

Неплатежи этих коммунальных компаний спровоцировали увеличение сроков аварийно-восстановительных работ после гидравлических испытаний. На устранение большого количества порывов в условиях жесточайшего нарушения платежной дисциплины со стороны городских коммунальных организаций необходимо было срочно изыскать отсутствующие средства. Частично это было сделано за счет перераспределения средств, запланированных на подготовку городских ТЭЦ к следующей зиме.

С 3 июня Волжская ТГК возобновляет подачу теплоносителя для ГВС в центре, дальнем Засвияжье и Заволжье. Горячая вода должна появиться во всех домах этих районов к концу недели. В энергокомпании обращают внимание ульяновцев на необходимость проверить в своих квартирах исправность кранов с горячей водой, чтобы избежать несчастных случаев.