Рейтинг авторитетного экономического журнала «Форбс», учитывающий пригодность российских городов для ведения бизнеса, в прошлом году наделал немало шума у нас. Ульяновск тогда в нем оказался внизу списка по большинству показателей, и на это с возмущением на одном из совещаний указал губернатор. В этом году главе региона есть и чему повозмущаться, и чему порадоваться. В новом рейтинге журнала наш город хоть и оказался на 22-м месте, но некоторые показатели выдал достаточно высокие.

Из исследования журнала были исключены столичные Москва и Санкт-Петербург и города Северного Кавказа, из-за нестабильной в них обстановки. Из остальных крупнейших российских городов по итогам анализа нескольких показателей был составлен рейтинг с 30-ю позициями. Ульяновск оказался на 22-м месте.

Также для участников рейтинга указаны позиции по шести показателям. По социальным характеристикам наш город – 18-й, по покупательной способности населения – 25-й, по деловому климату – 23-й, по комфортности ведения бизнеса -20-й. Зато вот по инфраструктуре мы – 10-е, а по показателю «устойчивость к кризису» – аж седьмые. Показатель этот, уточняет журнал, складывался из динамики сборов налога на доходы физических лиц, цен на жилье, стоимости аренды в торговых центрах, уровня официально зарегистрированной безработицы и оценки масштаба кризисных явлений по методике министерства регионального развития.

В информации, посвященной городу, журнал отдельно упомянул об областной программе развития малого предпринимательства, по которой бизнес может в рассрочку оплачивать аренду муниципальных площадей. А вот современных офисных помещений в городе, по мнению составителей рейтинга, недостаточно.

Познавательным выглядит сравнение показателей рейтинга для нашего города и соседей по ПФО. Выше нас – Казань (2-е место в рейтинге), Самара (3), Тольятти (7), Нижний Новгород (12). Ниже – Саратов (24), Пенза (26) и Набережные Челны (25).

Лидия ПЕХТЕРЕВА.