Только за эту неделю стоимость топлива выросла на 50 – 70 копеек.

ВИДОВ Олег

Ну, вот и дождались! Цена на бензин поползла вверх. Не прошло и пары месяцев после увеличения стоимости «черного золота» на мировом рынке, как это аукнулось обычным потребителям. Причем плюс – приток денег – ощутили единицы. А вот минус – рост цен на бензин – все. АИ-92, например, подорожал с 16,5 – 17 до 17 – 17,7 рубля за литр.

– Все зависит от мировых тенденций, то есть цен на нефть, – сообщил наш источник в ЗАО «Ульяновскнефтепродукт». – Если цена на нефть растет, значит, постепенно увеличивается и стоимость продуктов ее переработки. Что же делать компаниям, если на оптовых базах топливо подорожало? Остается только поднимать розничные цены. К этому фактору приплюсовывается еще инфляция. Судите сами, начиная с Нового года, все, включая электричество и отопление, дорожало. И только цены на бензин снижались. Так что нынешнее повышение вполне закономерно.

К сожалению, оптимизм нефтяников не разделяют люди, работающие в других отраслях. Ведь обычно рост тарифов на топливо автоматически подтягивает за собой и все остальные цены. А учитывая неважное состояние экономики региона и снижение зарплат, это нельзя назвать хорошей новостью.

Портит настроение еще один факт. Когда мировой нефтяной рынок рухнул, цена на бензин, в том числе и в Ульяновской области, ползла вниз медленно и с большими скандалами. Ульяновскому отделению УФАС России пришлось даже оштрафовать несколько нефтяных компаний за сговор. Зато, когда «черное золото» вновь начало дорожать, уговаривать переписать ценники никого не пришлось. Все среагировали оперативно и синхронно.