Чтобы воспользоваться льготой на коммунальные услуги, нужно написать заявление в ресурсоснабжающую организацию. Специалисты исходят из того, что это правило всем известно. Но выясняется, что это не так. И население отвечает рублем за свою неинформированность.

Как пример – следующая ситуация. В квартире прописано трое – два инвалида, которые имеют 50-процентную льготу на оплату электроэнергии, и один человек, который льготы не имеет. Значит, семья оплачивает электричество по следующей схеме: две трети от показаний счетчика – с 50-процентной скидкой и одну треть – полностью, по тарифу. Потом третий – тот, что не имеет льгот, – из квартиры выписывается, и оставшиеся двое льготников платят за полученную электроэнергию пятьдесят процентов. А через несколько месяцев им приходит из городского отделения ОАО «Ульяновскэнерго» счет-квитанция, в которой -информация о накопившемся долге в 560 рублей. «Должники» начинают разбираться, в чем дело, и выясняют, что начисления «Ульяновскэнерго» сделало из расчета, что в квартире по-прежнему прописано трое и один из трех льгот не имеет.

Это реальная ситуация, и «СК» располагает соответствующими документами – письмом абонентов на адрес подразделения «Ульяновскэнерго», необходимыми квитанциями. Более того, люди, по неведению оказавшиеся в роли должников, сказали, что что-то подобное случилось и с их знакомыми.

В «Ульяновскэнерго», куда «СК» обратился за комментарием, подтвердили, что подобные ситуации возникают нередко. Сотрудники компании в своих действиях руководствовались Постановлением правительства Ульяновской области № 202 от 13 июня 2007 года, в котором говорится, что льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются только на заявительной основе, причем начиная с месяца, в который это заявление было подано.

Если в составе семьи, где есть льготники, происходит изменение, об этом необходимо предупредить ресурсоснабжающую организацию. В данном случае – «Ульяновскэнерго». Это связано с тем, что льгота рассчитывается только на того, кто ее получает. И если измененной информации у организации нет, она в своих расчетах исходит из старых данных. Так было и в этом конкретном случае.

Как пояснили в пресс-службе компании, документом, свидетельствующим об изменении состава семьи, является справка №8.

Итак, если у вас появилось право на льготу и соответствующий документ на руках есть, это не значит, что ваша льгота начинает работать автоматически. Постановление областного правительства обязывает вас заявить о своей льготе и обо всех обстоятельствах, которые так или иначе влияют на размер ваших платежей, предоставив необходимые документы. Суть в принципе понятна: инициатива должна исходить от заинтересованной стороны. Именно она должна отслеживать все нюансы и оперативно реагировать на изменения.

Логика в такой постановке вопроса есть. Другое дело, что у льготников порой не хватает сил и, главное, -информации, чтобы ей следовать.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.