Пустыня Сахара – самая большая на земном шаре. Там жарко и много песка. Жарко было и в нашем городе во вторник, 19 мая. В ЦКиД «Восход» ульяновская команда «Сахара» презентовала свой новый альбом «Волки толпы»

Ребята приехали не одни, а с «Комплексом полноценности» – молодой рок-группой из Ульяновска. Также на концерте выступила известная димитровградская группа Артема Панасюка «Цвет неба» (экс-«Иллюзия»).

До начала наш корреспондент зашел к ребятам в гримерку и пообщался с «Сахарой»: Александром Ивановым (вокалист, автор текстов), Михаилом Трефиловым (соло-гитара) и Вадимом Сатаровым (ударные).

– Александр, насколько мне известно, вы недавно презентовали свой новый альбом в Ульяновске. Как прошла презентация?

Александр: Большинство пришедших на концерт остались довольны. Были и такие, кто уходил с концерта, но они, видимо, с этим намерением и приходили.

– Свой жанр вы определяете по-разному: блюз, джаз, альтернатива. А на самом деле?

Михаил: Вообще, мы начинали с «Владимирского централа». Играли Михаила Круга по разным кабакам. Потом уже на свои песни перешли. «Владимирский централ» – очень эмоциональная песня и самая достойная из шансона, поэтому мы ее и поем. Иногда.

Александр: Это гон. Чистой воды. Любимые направления – блюз, рок. Лично я люблю Эрика Клептона. Миша любит «Металлику».

Михаил: Нет, не люблю.

– Сколько человек в группе?

Александр: По-разному. В данный момент пять.

– Кто пишет тексты песен?

Александр: Тексты пишу я, музыку – все вместе.

– Сколько лет «Сахаре»?

Александр: Идея создания группы появилась в 2005 году, но в таком составе, как сейчас… С февраля сколько прошло?

Михаил: Я не силен в математике.

Александр: Четыре месяца. До этого тоже что-то было, и оно тоже было «Сахарой».

– «Сахара» – это потому что пустыня или потому что жарко?

Александр: Ни то, ни другое. Очень долгая история. Просто хотелось чего-нибудь теплого и со словом «Ра».

Михаил: Почему не назвать просто «Ра»?

Александр: Слишком коротко. В общем, тут намека на пустыню нет.

– Чем «Сахара» занимается вне сцены?

Александр: Кто-то работает, кто-то учится. Кто-то бездельничает.

Михаил: Я вот не работаю и не учусь.

Александр: Я не работаю и учусь. Учусь примерно так же, как и Миша работает. Вот Вадим, ударник наш, вот он трудяга – работает на двух работах.

– Какие у вас отношения с «Комплексом полноценности»?

Александр: Мы очень тесно связаны. Как минимум – барабанщиком. Вадим у нас один на две команды. Просто все хорошие друзья, у нас общая репетиционная база. Мы сразу и Вадима нашли, и базу. Двух зайцев убили.

Вадим: Каких зайцев?

Михаил: Ну, ты один заяц, второй – база.

Вадим: Скорее – вы убили одного зайца, а этот заяц убил второго.

– Альбом «Волки толпы». Где издавали диск?

Александр: Издали в квартире. Напечатали триста экземпляров. Все в кустарных условиях, все нелегально. Как положено.

Михаил: Саша вообще у нас – великий и могучий «Мистер Университет» всея Руси в 2006 году.

– ..?

Александр: Я участвовал во Всероссийском конкурсе «Мистер и Мисс Университет» от Ульяновского госуниверситета, где учусь. Что сказать о конкурсе? Конкурс красоты и таланта. То есть не внешней красоты, а внутренней.

– И насколько тебя оценили?

Александр: Ну, победил. И отправился на международный конкурс на Филиппины. Там был тоже хорошо принят, но ничего не занял. Первое место занял «Мистер Непал».

Михаил: Кто бы сомневался…

(Прим. автора: это не прикол. Александр Иванов действительно получил титул «Мистер Университет России» в 2006 году, действительно ездил на Филиппины на международный конкурс и действительно вошел в пятерку лучших, в составе которой выступал в финальном шоу в г. Манила).

– Ладно, ребята, задерживать не буду, вам сейчас выступать. Ни пуха.

Александр: К черту.

Что сказать о концерте? Полный зал свидетельствовал о том, что рок-музыка по-прежнему востребована в городе. Неплохо «разогрел» публику «Комплекс полноценности» во главе с лидером группы Женей. Особый колорит в их песни вносила флейта. Ну, и сам Жендос (как он представился) был очень энергичен, несмотря на комплекцию.

Затем выступил «Цвет неба». Панасюк и Ко исполнили свои самые известные песни, а затем Артем представил собственно «виновников» концерта – группу «Сахара».

Понравилось: сыгранность команды, качественные тексты песен, уважение к публике Александра Иванова и его органичность на сцене, песни «Шахид» и «Совесть», знакомые нотки кантри и блюза, звучавшие «по-сахарски», сама публика, принявшая команду очень тепло. Музыка? А как ее передать словами? Это надо слушать. Кстати, с нами согласились и те, кто пришел на концерт. Перед началом в фойе выставили на продажу диски «Волки толпы», которые пролежали почти до конца выступления. А после концерта приобрести альбом захотели многие. «Сахара» раздавала автографы направо и налево. Одному любителю их творчества ребята оставили автограф на… сотовом телефоне. Из чего видно, что группа «Сахара» Димитровграду понравилась. Надеюсь, что это взаимно, и следующий альбом ребята также привезут презентовать в наш город.

Павел СЛЮНЯЕВ