«Прошу в газете дать разъяснение: почему не выплачивается ежемесячная компенсация, предусмотренная для ветеранов труда Ульяновской области, имеющих инвалидность? Какие законы отменяют эту выплату? Татьяна Михайловна Леонтович»

Редакция попросила дать ответ начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Димитровграду и Мелекесскому району Наталью Андрееву:

– В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона «О звании Ветеран труда Ульяновской области» от 9.01.2008 г. (в редакции Закона от 30.06.2008 г.) в случае, если гражданин имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты как ветеран труда Ульяновской области и одновременно право на получение ЕДВ, предусмотренной иными правовыми актами, предоставляется либо ЕДВ, предусмотренная для ветеранов труда Ульяновской области, либо ЕДВ, предусмотренная иными нормативными актами, по выбору гражданина.

Поскольку в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 года (в редакции ФЗ от 22.08.2004 года) инвалидам предусматривается предоставление ЕДВ, то в данном случае гражданин может только выбрать наиболее выгодную для него сумму.

Напоминаем размеры ежемесячной денежной выплаты для лиц, получивших звание «Ветеран труда Ульяновской области»: с 1 января 2009 года – 336 рублей, с 1 июля 2009 года – 501,45 рубля. Для граждан с инвалидностью с 1 апреля 2009 года: первая группа – 1521 рубль, вторая группа – 903 рубля, третья – 595 рублей плюс социальный пакет на 641 рубль, состоящий их двух частей. В первую часть входят дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. Во вторую часть – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.