Недавно члены общественной организации «Союз пенсионеров России» побывали в доме интернате для престарелых и инвалидов (по ул.Куйбышева), чтобы познакомиться с условиями жизни почти трехсот человек старшего возраста.

Нас встретила директор Алла Александровна Сергеева, проработавшая на этой должности четверть века. Она рассказала, что Димитровградский дом-интернат – второй по численности в регионе. Здесь живут 70 человек из Димитровграда, 50 – из Мелекесского района, остальные – из разных районов Поволжья. А обслуживают их 110 сотрудников, практически по одному на троих жильцов, многие из которых имеют инвалидность первой и второй группы. 160 человек не могут самостоятельно ходить в столовую, обслуживать себя, имеют болезни геронтолического характера.

Как объяснила нам старшая медсестра Ирина Евгеньевна Бурмистрова, у ее подопечных по несколько заболеваний. Для поддержания здоровья людей есть все медикаменты, делаются необходимые процедуры (уколы, системы, физиотерапия, прививки, перевязки, оказывается стоматологическая помощь, и даже проводятся лечебный массаж и ароматерапия). Кроме того, нуждающихся на спецавтотранспорте регулярно возят в медучреждения для обследования к узким специалистам, на УЗИ, флюорографию, фиброгастроскопию.

Из разговора с пенсионерами мы узнали, что все-таки большинство ветеранов чувствует себя бодро, они сами занимаются уборкой комнат, территории, работают в мастерских, в теплице, посещают кинозал, библиотеку, ухаживают за цветами, участвуют в художественной самодеятельности. В дом-интернат с концертами частенько приезжают самодеятельные артисты из Центра «Доверие», хор ветеранов ДААЗа, школьники. Самобытный художник Валерий Федорович Сбигнев написал картины, которые украшают холлы и коридоры дома. Здесь организуются дни открытых дверей и дни именинника.

Жильцы получают на руки четверть пенсии, которую расходуют по своему усмотрению. Некоторые работают здесь же на половину или четверть ставки. В близлежащих магазинах пенсионеры покупают продукты и могут на общей кухне приготовить для себя любимое блюдо. А вообще жильцов кормят в столовой четыре раза в день. Имеется и диетпитание.

Оказывается, в доме-интернате есть и семейные пары, и свои долгожители. Ксения Ивановна Чепуркина, Галина Николаевна Лутошина, Валентина Ивановна Бритовская находятся здесь по 30 лет.

Отрадно, что жильцы соблюдают религиозные традиции. Для православных оснащена молельная комната. Недавно выделено помещение и для мусульман. Его показал нам Ислам Миннулович Хабибуллин, 1928 года рождения, родом из Мулловки. Он с гордостью рассказал, что в оснащении комнаты принимали участие многие мусульмане города, а также мечеть. Кстати, и мулла, и служители православной церкви – частые гости дома престарелых.

Мы обратили внимание на то, что здесь строго следят за соблюдением противопожарной безопасности. Сейчас быстрыми темпами выполняются предписания пожарных, сделанные при внеплановом обследовании помещений. Устанавливаются дополнительные датчики, огнезащитные разделительные двери в коридорах, заменяются сотни квадратных метров старого линолеума на несгораемый и не выделяющий при повышенной температуре вредных веществ. Это требует значительных финансовых затрат, но жизнь обитателей дома дороже. Кстати, пробная эвакуация проводится два раза в год. После посещения дома-интерната у нас сложилось впечатление, что хотя по воле жизненных обстоятельств люди в преклонном возрасте и вынуждены жить в «казенном доме», условия для их жизнедеятельности достаточно приличные.

Анвер ЛАТЫПОВ, председатель общественной организации «Союз пенсионеров России»