Помнится, когда пять лет тому назад открывали отреставрированную улицу Гагарина, то это событие привлекло в Димитровград массу гостей, был даже полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Сергей Кириенко. Говорили, что улица станет своеобразным Арбатом, что станет она пешеходной, будет визитной карточкой города. Но это было желаемое, а потом, когда подумали, то оказалось, что непросто решить автодорожную проблему. И потому машины сейчас стоят возле каждой двери в магазин и офис, а, кроме того, снуют в обе стороны по нашему Арбату. Ничего не поделаешь, пустить поток по другим улицам по ряду технических соображений пока нереально. Мы прошли по улице с самого ее начала

Появился здесь торговый центр в бывшем здании библиотеки. Здание преобразилось и в каком-то смысле стало украшением входа на улицу. Правда, библиотеку не вернешь. Но это другая тема.

А вот и стела с табличкой, которая обещает прогулку по музею под открытым небом «Романтика старой улицы». Вывески, сделанные к презентации остались. Свеж и эстетичен контраст между стилизованной стариной и всем современным. Большие рекламные щиты с компьютерами и ноутбуками на фоне обновленных исторических зданий смотрятся как иновременные пришельцы. Улица, где сошлись прошлое и настоящее, и они не спорят между собой, а оттеняют друг друга. Это мне так представляется.

А вот автор проекта «Романтика старой улицы» Игорь Викторович Казанцев не согласен с этим мнением:

– На этой улице мы должны были установить много стендов с историческими материалами, 18 витрин-стаканов из стекла «антиварвар» с манекенами внутри, которые изображали бы купцов, рабочих, ремесленников. Напротив одного из магазинов должны были стоять карета, ландо, кабриолет. Была бы историческая справка о видах транспорта Мелекесса начала двадцатого века. В окнах магазинов планировалось установить диорамы с видами города. По улице ходил бы фотограф в старинном одеянии и фотографировал желающих. Магазины, к примеру, должны называться не «Обои», а «Шпалеры»… Необходим на этой улице и портрет Маркова, основателя посада. В здании магазина «Пятерочка» прежде располагался «Рейнский подвал купца Маркова», так надо было и сделать это название и на вывесках изобразить бочки с вином, старинные бутылки. Кроме того, нельзя закрывать исторические здания с оригинальной архитектурой такими огромными банерами. Раньше также планировалось установить на улице громкоговоритель, из которого бы лились «звуки прошлого» – французская речь, цокот копыт, реклама старых товаров… Могли пустить по улице и по городу экскурсионный автобус-кафе «Мелекессец», карету. Да хотя бы на субботу-воскресенье. Какая радость была бы детям. Нет летних кафе. После шести вечера улица засыпает. Поэтому все и разбивается, ведь никого нет.

Во время торжественного открытия улицы на проходящую мимо здания милиции толпу из персональной будки-витрины взирал манекенный страж порядка – городовой. Но разве можно у нас оставить стража без охраны? Разобьют. «И где же он?» – поинтересовались мы у работника милиции, попавшегося на встречу. И он ответил, улыбаясь, то ли всерьез, то ли в шутку:

– Он сейчас в ГАИ стоит, и мы каждое утро, проходя мимо, честь ему отдаем…

– А почему бы его опять не установить, но витрину сделать из стекла «антиварвар»? – советует Казанцев.

А вот одноэтажный дом напротив, на перекрестке улиц Гагарина и Хмельницкого, изрядно подпортил картину. В подвале дома обувной магазин, первый этаж, судя по пустым окнам, нежилой. Одну из стен домишки сверху донизу прорезала трещина…

Ул.Гагарина, 17/быв.Конная – совсем другое дело! Окна украшены старинными вывесками с позолотой. Здесь были торговые ряды «Пассаж»…

В доме напротив виртуально расположилась «Булочная, колбасная, кондитерская Лянгера» (ныне магазин посуды). До революции тут стоял механический манекен, движениями рук зазывающий посетителей в магазин. Детишки сюда приводили родителей полюбоваться манекеном. Идем дальше. На Гагарина, 21 витрина сообщает о «Торговле сахаром и чаем». Да, есть ведь определенный шарм в этих старых вывесках. Прошлое никуда не уходит, помните о нем. Но хорошо, когда метки старины выглядят новыми. Некоторые дома пора обновить, подкрасить, побелить…

К примеру, в самом конце улицы-музея под открытым небом резкий диссонанс ощущается из-за убогой будки с такой же убогой надписью «Прием стеклотары»…

– Очень интересное здание, – комментирует Казанцев, – где находится магазин «1000 и 1 мелочь», это бывшая гостиница купца Башмачникова. Так почему же не сделать эту вывеску? Магазин «Тройка» находится в уникальном деревянном сооружении конца девятнадцатого века. Но он не ухожен, и даже окна несколько лет не мыли…

«Последует ли продолжение, будет ли стилизована оставшаяся часть улицы Гагарина?» – поинтересовались мы в управлении архитектуры и градостроительства. Ведь когда-то предполагалась, что вся улица, вплоть до рынка, постепенно поменяет свой облик. Однако жизнь внесла поправки. В ближайшие два года вряд ли удастся это сделать. А вот озеленить улицу планируется. Здесь поставят новые, под старину, цветочницы и кадки с растениями.

Но вот мы проходим по Маркову саду и не можем не заметить, что сад тоже не ухожен. С одной из сторон – сломанный забор и неприглядные разрушенные здания. Поломаны качели на детской площадке. Покрашен бассейн, но в нем – мусор и бутылки…

Выходим на улицу Самарскую и попадаем к памятнику купцу Маркову. Памятник открывает «Аллею народного единства». А вот это местечко не может не порадовать! Аллея чистая, эстетичная, просматривается от начала до конца. По сторонам дорожки – красные скамейки с коваными спинками, что на фоне летней зелени выглядит особенно приятно. Такое впечатление, что мы попали в курортный городок.

Но вновь мы возвращаемся к проекту «Романтика старой улицы».

– Инициатором проекта был нынешний губернатор Сергей Иванович Морозов, – напоминает Игорь Казанцев, – и инициативу его надо поддержать. Уникальный проект нужно продолжать. Вы говорите, что нет денег? Да ведь после войны в городе открылось три парка. А денег тоже не было. Если предприниматели загорятся идеей, то помогут все сделать: и цветники перед окнами, и вывески. Только им надо немного помочь. И тогда в городе будет такая улица, на которую станут приезжать любоваться из соседних регионов…

Нонна АЛИЕВА