Активно включившись в работу по благоустройству территории, сотрудники ОАО «ГНЦ НИИАР» решили в этом году навести порядок и в любимых местах отдыха горожан. Не удивительно, что они находятся у водоемов – жаркие, знойные летние дни в Поволжье лучше всего проводить у воды. Вот только берега наших рек и озер теперь настолько захламлены, что приходить туда вовсе не хочется. Исправить упущение взялись специалисты института. Об идеях, которые там родились, мы беседуем с коммерческим директором НИИАРа Сергеем Колотьевым

– По давно сложившейся традиции, ежегодно, весной, городские предприятия принимаются благоустраивать свои территории и закрепленные за ними участки. Поскольку за зиму мусора накапливается немало, эти работы обычно продолжаются неделями. Вот и в этом году был объявлен месячник по благоустройству, который продлился с 15 апреля по 15 мая. Сергей Петрович, успел ли НИИАР за этот период убрать свою территорию, охватывающую не только участок, где расположены корпуса института, и промплощадку, но еще и санитарную зону, измеряющуюся несколькими километрами вокруг?

– Действительно, у НИИАРа очень большая территория. Но так сложилось, что ежегодно в ходе месячников по благоустройству мы занимались не ею, что было бы вполне логично, а закрепленными за нами участками, которые находятся в городе. В этом году мы задумались, почему так происходит? Работники института прикладывают большие усилия для того, чтобы привести в порядок немалые участки соцгорода, где есть и дворники, есть и другие организации, например, гаражные общества, захламляющие пригородный лес, есть и жители, лишь небольшая часть которых трудится в НИИАРе. Вот и получается, что пока мы убираем за другими людьми, которые тоже могли бы засучить рукава и исправить свои ошибки, огромная территория НИИ атомных реакторов остается без внимания.

Между тем, у нас есть много участков, которые представляют собой не только лесные массивы. Разговор об их состоянии надо вести особо, к чему мы, собственно, сейчас и готовимся, создав на базе лесного отдела укрупненный хозяйственный комплекс, в обязанности которого входит не только содержание в порядке помещений самого института и занимаемой им площади, но и прилегающих к НИИАРу территорий.

Кроме того, как вы знаете, на землях института находятся излюбленные места летнего отдыха горожан, в том числе и Золотое озеро. За последние десятилетия оно пришло в запустение. Хотя еще не так давно там была благоустроенная площадка, засыпанная чистым привозным песком. Туда можно было прийти в свободное время, чтобы поиграть в волейбол, дать возможность детям покататься на качелях, горках или полазать по турникам, что гораздо полезнее на свежем воздухе, на просторе, чем в тесных дворах, загрязненных выхлопными газами наших автомобилей. Впрочем, можно было просто на пляже позагорать – кабинки для раздевания там же располагались. И небольшой буфет там был. Теперь, к сожалению, ничего этого не осталось. Только согнутые штанги и обломки столбов торчат из земли, захламленной всякой всячиной: окурками, пластиковыми бутылками, обрывками упаковочных пакетов из фольги и полиэтилена…

Разумеется, сейчас даже находиться в таком месте не хочется, не то что спортом заниматься либо загорать. И институту, на балансе которого находится этот участок, пришло время изменить ситуацию.

– Каким образом? Что именно вы собираетесь там делать?

– Мы решили вплотную заняться благоустройством Золотого озера, начав с малого, то есть с уборки этой территории и берега Черемшана в районе водозабора, куда по привычке в выходные дни выезжают отдыхать многие димитровградцы. Вторым этапом в этой работе будет установка деревянных конструкций: кабинок, скамеек, столиков, грибков, которые уже изготавливаются на нашем предприятии и будут установлены уже на следующей неделе.

Потом планируем завезти на берег чистый речной песок, который, я надеюсь, горожане больше не будут усыпать бутылками, окурками и прочим мусором, ведь содержать там дворников на постоянной основе акционированный институт не может себе позволить.

До тех пор, пока на участке не появятся хотя бы временные пользователи, а мы планируем передать этот участок в аренду предпринимателям, заинтересованным в развитии летнего отдыха горожан, благоустройством прибрежной зоны возле Золотого озера будет заниматься сам институт. Соответствующий проект обустройства этого участка мы уже разработали. И он, кстати, предусматривает очистку водоема, что будет сделано, скорее всего, нынешней осенью.

– Значит, там можно будет купаться?

– Пока на этот счет у нас большие сомнения. Конечно же, лаборанты института могут сделать соответствующие анализы состояния воды в озере, чтобы определить ее пригодность для купания. Но брать на себя такую ответственность, не имея на то соответствующих полномочий, мы не можем. Поскольку это касается здоровья людей, проживающих в нашем городе, мы отправили запрос специалистам Роспотребнадзора. Ответа пока нет, но думаю, что он будет получен в ближайшее время. Когда ответ придет, мы можем известить горожан дополнительно через газету «Димитровград».

– Договорились. Будем вместе ждать весточки из Роспотребнадзора. Надеюсь, она нас порадует…

– Хотелось бы, потому что, работая над проектом благоустройства этой зоны отдыха, мы задумали еще много всего, что потеряет всякий смысл, если в данном водоеме специалисты запретят купание.

– Какие же идеи у вас возникли? И как они связаны с предпринимателями, о которых вы упомянули ранее?

– Мы хотели бы превратить этот участок в такое место, которое привлекало бы людей не только природной красотой, но и возможностью культурно отдохнуть. Например, покататься на лодках, катерах либо катамаранах, посидеть в уютном кафе с друзьями. Естественно, организацию всего этого могли бы взять на себя предприниматели, которым, как говорится, и карты в руки. Возможно, кто-то захочет еще больше развить эту территорию, построив там небольшой дом отдыха или отель, рядом с которым очень уместной была бы русская баня или сауна. Словом, идей много, но для их реализации нужно найти партнеров, готовых приложить усилия для того, чтобы это место преобразилось. Мы уже ведем переговоры с такими предпринимателями и надеемся, что они помогут воплотить наши идеи в жизнь, ведь НИИАР, который по известным причинам длительное время был ограничен в своих возможностях, после акционирования намерен вернуться в социальную сферу города не с пустыми руками. Иначе и быть не должно – мы все здесь живем, работаем и отдыхаем, разумеется, тоже. Хотелось бы, чтобы все это происходило действительно на достойном уровне.

– Не можем с вами не согласиться. Димитровград надо приводить в порядок, благоустраивая все уголки. Надеемся, что по примеру НИИАРа и другие предприятия задумаются над тем, что они могут сделать для общего блага в плане благоустройства городских территорий.

Светлана КНЯГИНИНА