В преддверии Гражданского форума Приволжского федерального округа, который пройдет в Ульяновске 9 июня, в Димитровграде готовится подписание Соглашения об общественно-политическом взаимодействии между муниципальной властью и руководителями общественных организаций, объединений и политических партий. В разработке этого документа принимают участие 52 общественных организации Димитровграда. В проект Соглашения внесен ряд существенных предложений общественников. Например, отдельный раздел посвящен работе в условиях финансово-экономического кризиса. Торжественное подписание соглашения намечено на 10 июня. Оно состоится в 9.00 в Социокультурном центре (средняя школа №19)

Соглашение направлено на консолидацию общества, укрепление общенациональных российских ценностей, обеспечение гарантированных Конституцией социальных и трудовых прав граждан, сохранение социальной стабильности в городе. В нем отмечается недопустимость любых проявлений экстремизма и ксенофобии. Взаимодействие между подписавшими Соглашение сторонами должно строиться на принципах взаимоуважения, патриотизма, законности, ответственности власти перед гражданами.

Отдельные положения документа касаются вопросов противодействия коррупции, защиты национальных интересов России и объединения усилий муниципальной власти и гражданского общества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

О необходимости такого Соглашения публично заявили руководители ряда общественных организаций

Председатель комитета солдатских матерей «Сыновья» Зинаида Андреевна Зубарева:

– В трудные времена российский народ всегда объединялся. Это помогало выстоять в любых испытаниях, выйти из них с честью. Неужели в наше время мы пали духом? Нет, конечно! Все мы прекрасно понимаем, что сила наша – в единстве. То Соглашение, над которым сейчас идет работа, поможет укрепить связи между разными организациями, наладить систему взаимодействия, и в целом – настроить на плодотворную работу во имя общей цели – улучшения жизни горожан.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Иван Степанович Страшнов:

– Я убежден, что надо делать все сообща, вместе идти к общей цели, вместе решать проблемы. Это вовсе не значит, что организации, подписавшие Соглашение, теряют свою самостоятельность. Совет ветеранов, например, всегда работал и работает во взаимодействии с органами власти всех уровней и с общественно-политическими организациями разных направлений, что вовсе не мешает нам отстаивать свои позиции по ряду принципиальных вопросов. Все мы должны действовать в рамках Конституции и направлять усилия на решение жизненно важных для города и горожан проблем. Трудности надо преодолевать, а не прятаться за них, как, например, в последнее время некоторые ссылаются на кризис, находя в этом удобную причину своего бездействия, нежелания работать.

Председатель городского комитета профсоюза работников народного образования и науки Оксана Владимировна Ерастова:

– Для меня как для руководителя профсоюза работников образования важно, что в Соглашении об общественно-политическом взаимодействии идет речь и о Трехстороннем соглашении между профсоюзами, работодателями и властью. В условиях финансово-экономического кризиса выполнение этого соглашения играет особую роль. Мы должны поддержать людей, попавших в трудную ситуацию, всемерно способствовать тому, чтобы последствия кризиса для горожан были минимальными.