Многие проблемы людей возникают из-за недостатка их правовой информированности – к такому выводу можно было прийти в ходе очередного приема граждан, который провела заместитель председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина 4 июня.

Практически каждый день мы сталкиваемся с тем, что граждане не знают своих элементарных прав и возможностей, которые предоставляют им различные федеральные и областные программы, – отметила руководитель общественной приемной Владимира Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева. – В результате люди месяцами ходят по кабинетам чиновников в попытке решить свои проблемы и, отчаявшись, обращаются за помощью в приемную Владимира Путина, как в последнюю инстанцию. Причем иногда эти вопросы решаются благодаря грамотной юридической консультации».

Примером может служить обращение в региональную приемную Путина пенсионерки из Заволжья, которой управляющая компания отказывается производить перерасчет платы за отопление, тем самым, заставляя ее, а также всех жильцов дома № 23 по проезду Заводскому перейти на круглогодичную оплату данной услуги. Между тем закон однозначно оставляет право выбора оплаты за потребителем. По итогам обращения жительницы Заволжья в региональной приемной Владимира Путина было подготовлено письмо на имя директора Управляющей компании с требованием удовлетворить просьбу заявительницы и произвести перерасчет.

Более сложная проблема была поднята в ходе приема пенсионеркой из Кузоватовского района. Заявительница жаловалась на то, что ряд домов, в том числе и ее дом, уже порядка 10 лет подтапливают паводковые и грунтовые воды. Местные власти говорят, что на ремонт водопропускных труб и каналов требуется более 1,5 млн. рублей, а таких денег в бюджете нет. Но жители подтопленных домов считают, что есть и другие варианты выхода из ситуации. Для их рассмотрения запланирован выезд сотрудников РОППП в Кузоватово, после чего совместно с местными властями будут рассмотрены все возможные варианты решения проблемы.

Непростая ситуация сложилась и в селе Нагаево Карсунского района, где встал вопрос об оптимизации средней школы. В селе планируется оставить только начальную школу, остальные ученики продолжат обучение в Погореловской средней школе, расположенной за 7 километров от Нагаево. Ситуация осложняется тем, что школа в Нагево – национальная, практически 100% учеников и учителей – представители татарской национальности. Обучение в школе ведется на татарском языке. В Погореловской школе татарский язык обещали преподавать лишь факультативно, но такой вариант не устраивает родителей нагаевских учеников. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, РОППП совместно с Министерством образования детально ознакомятся с ситуацией, показателями работы нагаевской и погореловской школ. Только после этого будет принято окончательное решение. Сотрудники РОППП намерены сделать все возможное, чтобы оно максимально устраивало обе стороны.