В салоне Газели находились пассажиры.

Татьяна НИКИФОРОВА

Сегодня на улицу Ефремова съехались четыре машины Скорой помощи, автомобиль Медицины катастроф, пожарная машина, а также несколько автомобилей сотрудников ДПС. По середине дороги лежала перевернутая «Lada» с пассажирами, а буквально через пару метров «вторая часть» аварии – маршрутное такси столкнулось с легковушкой. Так началось масштабное учение специальных служб, которые обязаны мгновенно реагировать на все сообщения о ДТП.

Многие прохожие просто отказывались верить в то, что эта страшная авария – простая инсценировка. Однако она показала слаженность работы стражей порядка, медицинских работников, сотрудников МЧС и пожарных.

Уже в 9.55 горожане могли видеть, как на дороге столкнулись сразу три машины. Одна из них – маршрутное такси, в салоне которого находилось много пассажиров. Практически все получили серьезные раны. Уже в 10 часов улицу отрезок улицы Ефремова, где произошло ДТП, перекрыли. На место прибыли машины скорой помощи, медицины катастроф, а также пожарная машина. Работали все слаженно. Пока медработники и сотрудники МЧС вытаскивали пострадавших из машин, милиционеры перекрывали движение, освобождали проезд для спецмашин и составляли схему ДТП.

Во всем этом действе я приняла непосредственное участие – меня попросили стать понятой. Оказалось, что мои обязанности простые – ходить «хвостиком» за милиционерами с рулеткой. С ее помощью составляют схему ДТП.

Тем временем из маршрутного такси вытащили всех пассажиров. Им сразу же оказали первую медицинскую помощь, некоторых на носилках отнесли в машины «скорой» помощи. Тем временем сотрудники МЧС «воевали» с перевернутой машиной, в которой находился пассажир. С помощью специальных ножниц они разрезали крышу автомобиля и ловко вытащили пострадавшего, которого тут же повезли в больницу. Едва успела отъехать машина с красным крестом, как перевернутое авто начало гореть. Благо, пожарная машина к тому времени уже приехала, и пожарные быстро справились с огнем.

Конечно, это все инсценировка, однако с тем фактом, что аварии на дорогах – не редкость, не поспоришь. Водители, надеясь на опыт или на удачу, пытаются успеть куда-то и нарушают правила дорожного движения. В результате случаются аварии.

В 10.30 все службы уже разъехались. Лишь специальные работники очищали асфальт от осколков разбившегося лобового стекла.