9 июня правительство Ульяновской области совместно с Общественной палатой при поддержке региональных общественных формирований проводит Гражданский форум «Гражданские инициативы как основа развития современного российского общества и государства: опыт общественных палат Приволжского федерального округа».

Целью форума является анализ направлений, форм, методов, результатов деятельности региональных общественных палат Приволжского федерального округа в согласовании общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов власти разных уровней, в развитии российской государственности и гражданственности, в развитии общественных инициатив по решению региональных проблем.

В Гражданском форуме предполагается участие представителей региональных общественных палат и общественных советов Приволжского федерального округа, членов общественных советов при губернаторе и правительстве Ульяновской области и общественных советов муниципальных образований Ульяновской области.

В рамках Форума пройдут заседания «круглых столов».

Во второй части Гражданского форума состоится пленарное заседание с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который обратится к участникам Форума с посланием о состоянии и развитии гражданского общества в Ульяновской области. Пленарное заседание состоится в фойе Ленинского мемориала 9 июня, в 14.00.

В процессе совместного обсуждения вариантов и способов решения проблем в сфере гражданского общества, обмена накопленным опытом работы будут сформулированы новые предложения, которые позволят представителям региональных общественных палат лучше использовать возможности этого института в достижении общественного согласия и практическом решении социально значимых проблем.