Любовь Чиликова.

Вступил в силу приговор, вынесенный Мелекесским районным судом в отношении жителя Ульяновской области, который пытался отрубить руку своему 11-летнему сыну, обвиняемый проведет в колонии строгого режима пять с половиной лет, сообщил РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Василий Зима.

Как выяснили следователи, 5 февраля 32-летний неработающий, ранее судимый за разбой Владимир Филиппов дома в селе Верхний Мелекесс распивал спиртные напитки. Увидев вернувшегося из школы 11-летнего сына, мужчина обвинил мальчика в утере сотового телефона.

“Мужчина схватил мальчика и со словами “знаешь, что делают на зоне с крысами (заключенными, которые воруют у своих)” взял топор, положил руку мальчика на разделочную доску и хотел отрубить сыну руку. В этот момент сосед, который находился рядом, дернул мальчика, и удар топора пришелся по доске. Доска от удара разломилась. Если бы там была рука, то ребенок бы ее лишился. После этого отец бросил в голову сына табурет”, – сказал Зима.

Обвинение строилось на показаниях соседа и мальчика, нападавший не признал свою вину.

На основании доказательств, представленных прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области, Владимир Филиппов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом “б” части 2 статьи 111 (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью лица, находящегося в беспомощном состоянии), частью 1 статьи 119 (угроза убийством), частью 1 статьи 115 (причинение легкого вреда здоровью человека) УК РФ, и приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

Накануне приговор вступил в законную силу.