Порывов на сетях стало почти в два раза больше. То ли еще будет.

По информации председателя городского комитета ЖКХ Владимира Егорова, прозвучавшей на аппаратном совещании в мэрии, в этом году при проведении гидравлических испытаний было выявлено 463 порыва на сетях. 249 из них устранено. В прошлом году было всего зафиксировано 298 порывов. Практически все случаи 2009-го года на трубопроводах, которые обслуживают большие энергетики.

Энергетики тревожную информацию подтверждают, только в своем формате. В пресс-релизе от 4 июня нынешнего года ульяновский филиал ВоТГК сообщает, что 35 процентов трубопроводов, находящихся на балансе компании, прослужили более 25 лет и «ежегодно проводить полномасштабную ремонтную кампанию по замене труб энергетики не в состоянии из-за постоянных недоплат за тепло со стороны коммунальных потребителей». С этим, по официальной версии, была связана задержка пуска горячей воды после гидравлических испытаний.

Ситуация оптимизма не внушает, впрочем, никто, включая Егорова, оптимистических заявлений и не делает. Количество порывов растет.

А значит, новые задержки подачи ГВС более чем вероятны.

Напоминаем, что в настоящее время идут переговоры о передаче городских сетей (как выясняется более благополучных, чем сети энергетиков) в ведение ВоТГК. Дело это практически решено. Объединение сетей, по официальной версии, затеяно для улучшения качества услуги и повышения сборов по ее оплате.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.