Чердаклинцев ураган только задел, а вот несколько сёл Старомайнского района попали в самый его эпицентр. Судя по характеру повреждений и свидетельствам очевидцев, вечером 5 июня над Чердаклинским и Старомайнским районами пронёсся настоящий смерч.

«Я, когда увидел эту воронку, идущую со стороны Ульяновска, первым делом подумал – НЛО! -рассказал нам очевидец, житель села Татарское Урайкино, сторож Равиль. – А потом понял, что это смерч. Мы с напарником кинулись в укрытие, потому что, в довесок к урагану, ещё и град с неба полетел. Одной такой градиной – размером с куриное яйцо – товарищу моему лодыжку сильно ушибло».

Впрочем, другу нашего собеседника ещё повезло. Недалеко, в селе Русское Урайкино, штормовым градом здорово побило оставленную возле одного из дворов «копейку» – вмятины были такие, будто по багажнику молотком колотили. Тем же градом побило шифер на крышах многих домов, а также оконные стёкла и рамы. В частности, без нескольких окон осталась татурайкинская школа. Всего же от урагана в нескольких сёлах двух районов пострадали крыши и окна около сотни домов. Пострадали газопроводы и линии электропередач.

Однако истинную свою мощь ураган показал в лесополосе неподалёку – сорока-пятидесятилетние берёзы и дубы выворачивало с корнями. «Наутро после урагана, кстати, мы задержали пару охотников до халявных дров, – рассказал нам участковый милиционер Ринат. – По предварительным подсчетам, дров стихия наломала – в буквальном смысле -170 кубометров! Сколько это в рублях – затрудняюсь вам сказать…».

К слову, убытки, причинённые ураганом, до конца не подсчитаны. Известно, к примеру, что, по оценкам областного Министерства сельского хозяйства, стихия уничтожила посевы зерновых культур площадью от 1,5 до 4 тыс. га.

Как стало известно, средства на оказание помощи людям, пострадавшим от урагана, будут выделены из бюджета Ульяновской области. Такое поручение 8 июня на расширенном заседании Правительства Ульяновской области дал губернатор Сергей Морозов, взявший ситуацию с восстановлением нормальной

жизнедеятельности в двух районах, пострадавших от сильного ветра, под личный контроль. Порывы газопроводов были устранены в течение суток, и уже 6 июня газ начал поступать потребителям. Параллельно шло восстановление опор и линий электропередач. Губернатор распорядился создать рабочую группу, в которую вошли специалисты ГО и ЧС, Министерства строительства, Департамента социальной защиты, которые на месте займутся определением объёмов ущерба, а также размеров помощи семьям и хозяйствам, пострадавшим от стихии.