«Не хочешь, а нарушишь», – так говорят водители, пытаясь в центре Ульяновска проехать по разбитым дорогам или прорваться через пробки. А между тем Ленинский район является культурным центром нашей области. Сюда едут на работу, на учёбу, по делам и просто отдохнуть. О ситуации на дорогах рассказывает новый начальник отделения ГИБДД по Ленинскому району майор милиции Дмитрий Семёнов.

– Вы в должности не так давно, этого времени хватило для того, чтобы изучить свой район, обозначить самые проблемные места?

– Я в должности с февраля этого года. Что же до проблемных мест… Пожалуй, самыми проблемными по-прежнему остаются улицы Гончарова, Карла Маркса, Железной Дивизии, перекрёсток улиц 12 Сентября и Минаева.

– Как, по вашему мнению, возможно разгрузить эти улицы? В частности, улицу Железной Дивизии, где в последнее время создаются пробки, почти как на мосту? По мнению «МГ», ситуацию там можно решить, убрав запрещающие движение знаки на пересечениях с улицами Ленина и Льва Толстого…

– Эти знаки запрещают только сквозной проезд. То есть, если вам нужно проехать к какому-либо зданию на Льва Толстого или на Ленина, вы можете это сделать и даже припарковаться, и это не будет нарушением. Однако проезжать без остановки здесь нельзя. Да и знаки убрать с этих мест тоже не представляется возможным. Так как отрезок улицы Ленина от Железной Дивизии до Крымова является заповедной зоной, а на Льва Толстого находится учреждение, приравненное к секретному объекту – я имею в виду управление ФСБ. К слову, такая же ситуация и на улице Радищева, рядом с областной детской больницей. Сквозной проезд – что с Корюкина, что с Радищева – запрещён, но если вам нужно в больницу, то вы можете легко проехать и оставить автомобиль на оборудованной парковке – это не является нарушением.

– В тему о знаках. На перекрёстке Радищева-Рылеева, рядом с торговым центром «Энтерра», появились новые знаки. Многих автолюбителей они сбивают с толку. Поясните, разрешён или не разрешён там проезд?

– Ну, я думаю, что дорожные знаки вообще не должны вызывать у водителя вопросы – он же сдавал экзамены, он должен их знать. Однако, если вопросы возникают, отвечу. На данном участке дороги действительно появилось несколько новых знаков, в совокупности означающих, что через 150 метров после перекрёстка Рылеева-Радищева будет стоять знак «Въезд запрещён». Так как со стороны ул. Красноармейской там одностороннее движение.

– А кто вообще занимается установкой дорожных знаков? Кто отвечает за их наличие и состояние?

– Есть специальный Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта при мэрии города Ульяновска, председателем которого является Тютьков Вячеслав Прокофьевич. Так что все вопросы к нему. К слову, именно этот Комитет отвечает и за состояние дорог в городе.

– Скажите, а в вопросе ремонта дорог конкретно ГИБДД может как-то посодействовать?

Есть отделение дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД УВД по Ульяновской области. Сотрудники этого отдела (а также инспектора ДПС), обнаруживая недостатки на дорогах, составляют акт, который отправляется «хозяину» дороги. Таковым может быть и владелец частного дома, и какая-нибудь фирма, ну и, естественно, администрации районов, где проблемы с дорогами решают с помощью вышеупомянутого Комитета.

В случае, если реакции на акт не последовало, составляется предписание, в котором уже прописано в течение 10 дней отремонтировать указанный участок. Если и это не действует, то на владельца составляют протокол, по которому ремонт должен быть проведён в течение суток, в противном случае выписывается штраф: на физическое лицо – от 300 до 500 рублей, на должностное – от 500 до 1 000 рублей, на юридическое – от 5 000 до 10 000 рублей.

– А какие дороги в Ленинском районе, на ваш взгляд, находятся в наиболее плачевном состоянии?

– Это улицы Марата и Радищева. Несмотря на то, что эти дороги ремонтировались совсем недавно. Но, глядя на их сегодняшнее состояние, обидно за «вкатанные» туда деньги. Идём дальше… На Кролюницкого по всей улице крошится асфальт, отчего везде оголились канализационные колодцы. Но самое страшное – в микрорайоне на Репина, что в северной части города. Там вообще нет асфальта и, видимо, в ближайшее время не будет. До сих пор там лежат бетонные плиты. А всё потому, что от дома №37 по Репина и дальше, включая Скочилова, у этих дорог нет хозяина! До сих пор не решён вопрос о том, кто возьмёт эти улицы на баланс. К. слову, таких бесхозных улиц в городе пять – помимо названных, это улицы Шигаева, Отрадная и Ефремова. И когда вопрос их принадлежности будет решён – увы, никто не знает.

– Дмитрий Геннадьевич, существуют параметры, согласно которым выбоины на дорогах считаются ямами. В них, как известно, влетают многие водители, подчас лишаясь подвесок…

– Да, действительно, дорожное покрытие должно соответствовать ГОСТу, где все недостатки прописаны. Однако я не думаю, что обычным гражданам стоит вникать в столь длинные и скучные списки. Но сообщать сотрудникам ГИБДД о конкретных изъянах дорожного полотна надо. Будьте уверены – мы разберёмся!

– Ваши пожелания водителям и пешеходам…

– Прошу всех соблюдать правила дорожного движения. Соблюдайте скоростной режим. Пропускайте пешеходов на зебре. Будьте особо бдительны в жаркие дни: разморенные водители и пешеходы – это повышенная опасность.

– Что, на ваш взгляд, главное в работе ГАИ?

– Главное в нашей работе – не наказать водителя или пешехода, как многие думают. Главное – это профилактика и недопущение дорожно-транспортных происшествий.

По всем вопросам, связанным с работой отделения ГИБДД по Ленинскому району, обращаться в любое рабочее время по адресу: улица Орлова, 29.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ!!!

С началом летних каникул дети большую часть времени предоставлены сами себе. Что нужно знать родителям, дабы обезопасить своих детей? Этот вопрос мы также адресовали начальнику отделения ГИБДД по Ленинскому району Дмитрию Семёнову.

– Во-первых, дорогу следует переходить только на разрешающий сигнал светофора и только по пешеходным переходам. Родителям нужно помнить, что есть дороги с односторонним и двусторонним движением, и что переходить их нужно по-разному. Переходя, к примеру, дорогу с двусторонним движением, надо сперва посмотреть налево, посередине дороги – направо. Старое правило, но, увы, часто нарушаемое.

Также нужно помнить, что, согласно правилам, ездить по проезжей части на велосипеде можно, если вам исполнилось 15 лет, а на мопеде – с 16-ти лет. Кстати, на некоторые мопеды нужны права. Всё зависит от объёма двигателя: до 50 куб. см – можно ездить без водительского удостоверения, на большие объёмы уже нужно удостоверение. И обязательно наличие шлема. За нарушение вышеизложенного полагаются штрафные санкции.

И ещё, следует исключить игры детей вблизи проезжей части, для этого есть специально оборудованные площадки. Уважаемые родители, поговорите со своими детьми, лучше предупредить нарушение, чем расплачиваться деньгами или, не дай здоровьем и жизнью ребёнка!