В Ульяновской области продолжается подготовка к масштабному празднику. 3 и 4 июля в областном центре будут отмечать федеральный Сабантуй-2009, на который соберутся представители из более чем половины регионов страны.

Ждём гостей

– В Ульяновской области федеральный Сабантуй пройдёт во второй раз, – говорит советник губернатора и координатор работ по подготовке к празднику Александр Павлов. -В прошлый раз мы принимали гостей в Димитровграде в 2003 году.

В этом году гостеприимство Ульяновской области, по прикидкам организаторов, оценят более 40 тысяч человек из городов и районов области и ещё около 500 – из 50-ти регионов России, в которых действуют национальные

татарские общественные объединения. В числе приглашённых есть и высокопоставленные чиновники: начальник МВД РФ Рашид Нургалиев, министр экономики РФ Эльвира Набиуллина, президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и многие другие – всего в списке около 20-ти персон. Для делегатов из субъектов Российской Федерации в фойе Мемцентра будет устроен губернаторский приём.

Особенностями праздника станут импровизированная «татарская деревня», которую специально к празднику выстроят перед главной трибуной ипподрома, и костюмированное представление, которое пройдёт на этой площадке. На центральной площади г. Ульяновска предоставят возможность выступить с концертными программами ведущим коллективам Республики Татарстан. Для гостей будут организованы экскурсионные маршруты и выставка инвестиционных проектов.

Вода-бесплатно, а с водкой – вопрос…

На этот раз всероссийский Сабантуй пройдёт сразу на двух площадках Ульяновска – на ипподроме и в парке Победы. Такая связка, уверены организаторы, позволит соблюсти дух праздника.

– Сабантуй – это праздник плуга, когда люди собираются все вместе и радуются успешно прошедшей посевной, -объясняет Александр Фёдорович. -Дух праздника – это поле и лес. А скачки и бега – по традиции, одно из главных «блюд» Сабантуя. А благодаря тому, что рядом с беговым кругом есть парк, мы сможем учесть интересы тех, кто придёт с маленькими детьми – все аттракционы и детские площадки будут работать.

Сегодня и там, и там полным ходом идут работы по благоустройству территории.

Специально к празднику для ипподрома закупаются две передвижные трибуны на 500 человек каждая. Там же будут установлены ёмкости с бесплатной питьевой водой.

Что касается вопроса о продаже крепких спиртных напитков, то организаторы праздника категорически против этого. Тем не менее, понимая желание многих участников праздника, организаторы рассматривают вопрос о разрешении продажи слабоалкогольных напитков.

Цена вопроса

Естественно, проведение праздника требует затрат. Всего на праздник планируется израсходовать – вместе со средствами спонсоров и пожертвованиями граждан, средствами Министерства культуры и Министерства национального развития РФ, Республики Татарстан – около 6 миллионов рублей.

– Мы рассчитываем на те финансовые возможности, которые есть, но в то же время пытаемся изыскать дополнительные ресурсы. Я обращаюсь к ульяновскому бизнес-сообществу с просьбой внести свою посильную лепту в организацию этого праздника, – говорит Александр Павлов. – Ведь традиция дарения – это тоже часть Сабантуя. Понятно, что не у всех сейчас хорошие времена, но мы очень рассчитываем, в том числе, и на поддержку предпринимателей Ульяновской области. Очень хочется, чтобы жизнеутверждающий праздник Сабантуй стал подтверждением нашей уверенности в том, что всё наладится!

РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИИ

3 ИЮЛЯ Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина

19.00-20.30. Концерт Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Народного артиста СССР Фуата Мансурова.

Центр Татарской культуры

18.00-21.00. Концертная программа Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и самодеятельных коллективов.

Летний кинотеатр на Венце

21.00-22.00. Демонстрация художественных и документальных фильмов.

Сквер Н.М.Карамзина

19.00-22.00. Литературный майдан.

Набережная Новый Венец

20.00-22.00. «Танцевальное ретро» – программа Ульяновского, государственного духового оркестра «Держава».

4 ИЮЛЯ

Ипподром, парк Победы

10.00-11.30. Открытие татарского национального народного праздника Сабантуй и концерт мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области.

Ипподром

11.30-12.30. Скачки.

Ипподром, парк Победы

11.30-16.00. Работа локальных концертных и спортивных площадок: «Встреча гостей» (ворота парка Победы и ипподрома), «Венок дружбы» с конкурсной программой «Играй, гармонь!»; соревнование по татарской национальной борьбе курэш; спортивная площадка; гостевой майдан №1; гостевой майдан №2; площадки национальных игр; площадка национальной кухни; молодежный майдан.

Ипподром

15.00-16.00. Закрытие татарского национального праздника «Сабантуй».