Удивительный город – Димитровград. Невероятно уютный, зеленый, солнечный. И люди здесь живут – открытие, умные, образованные (количество граждан, имеющих высшее образование, зашкаливает все показатели!).

Чистые улицы и вековые сосны, современные архитектурные ансамбли и памятники старины, стремительно взметнувшиеся ввысь новостройки и неторопливо несущий свои воды Черемшан – все, что так дорого и мило жителям Димитровграда и оставляет теплые воспоминания у его гостей.

12 нюня славный Димитровград отмечает свой 311-й День рождения. Возраст почтенный. Но отличительная особенность города – потрясающая атмосфера молодости, творчества, созидания и стремления к высотам. Горожане во всем стараются находить собственные пути, нестандартно решать любые вопросы. Недаром Димитровград называют «самый креативный город Поволжья».

«Дорогие жители Ульяновской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем России!

Символично, что в этот день, 12 июня, мы отмечаем дни рождения Ульяновска и Димитровграда. Наши города тоже частица России. Они вместе со всей страной прошли сложный путь, превратившись из небольших поселений в современные, уютные и красивые центры.

Наши города известны не только в России, но и за ее пределами. Димитровград, как и Ульяновск, участвует во многих федеральных и международных проектах. Наш город – член Союза наукоградов России, участник международного движения «Здоровые города», победитель конкурса «Культурная столица Поволжья», бронзовый призер конкурса «Самый благоустроенный город России». Мы гордимся этими достижениями, стараемся сохранить все лучшее и двигаться вперед. Димитровград хорошеет и молодеет год от года, сохраняя свое историческое своеобразие. Гости города восхищаются его неповторимостью, старожилы привычно ворчат на несовершенство, но тоскуют^ оказавшись где-то вдалеке. Мы любим свой город, сообща пишем его историю, создаем облик. Упорный труд, в котором обязательно есть творческое начало, объединяет нас всех в стремлении превратить Димитровград в более сильный, благополучный и процветающий город. И я надеюсь, что вместе мы воплотим в жизнь еще не один современный и перспективный проект.

Пусть нынешний день рождения города послужит очередной точкой отсчета в его дальнейшем успешном развитии! Пусть Димитровград остается таким же молодым, энергичным, спокойным и уютным городом, а жизнь каждой семьи горожан будет наполнена душевным теплом, радостью и надеждой на лучшее!

Я от души желаю успехов и процветания Ульяновску, благополучия всем жителям Ульяновской области.

Мира, счастья, здоровья! С праздником!

Глава города Димитровграда Н.А. Горшенин.»

Умеем работать…

Современный Димитровград – это развитый промышленный комплекс, в основе которого около 40 крупных и средних предприятий, 2165 малых. Несколько лет назад власти Димитровграда, мысля стратегически, начали уделять большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. И не ошиблись! Сегодня предприниматели платят налоги, аренду, тем самым «кормят» город, пополняя городскую казну.

Было бы лукавством говорить о том, что экономический кризис не коснулся второго по величине города Ульяновской области. Особенно серьезно пострадали предприятия, связанные с автомобилестроением, – из-за общего плачевного состояния отрасли.

Однако большинство димитровградских предприятий работает вполне стабильно и даже развивается. НИИАР, например, принимает новых сотрудников в коллектив. Химмаш запускает новый цех, завод «Димпласт» -новую линию. В городе один из низких в стране показателей безработицы – 1,09%. С октября по май под сокращение попали всего 140 человек – во всем городе!

Да, могло быть больше, но в самом начале кризисных явлений местные власти собрали руководителей предприятий, предложили им сделать все возможное, чтобы люди не остались «за бортом», тем самым сохранить нормальную социальную обстановку в городе. И, к чести директоров, они власти поддержали.

Большим подспорьем для города стали федеральные деньги, выделенные на организацию общественных работ. Сегодня 1860 димитровградцев заняты на этих работах, в том числе сотрудники ДААЗа.

К. общественным работам можно причислить и деятельность добровольных дружин, которые сегодня возрождаются в городе. Они будут отвечать за порядок и безопасность на улицах.

Чтобы не дать разгуляться криминалу, власти Димитровграда приняли решение реализовать программу «Безопасность в городе». Тоже эксклюзив, пожалуй, в масштабах России. До конца лета в «проблемных» и многолюдных местах (у гостиниц, кинотеатров, торговых центрах, при въезде в Димитровград и т.д.) будет установлено порядка 80 камер наружного наблюдения. И все, что происходит в городе, в режиме online стражи порядка могут увидеть на мониторах, установленных в УВД. Все это, безусловно, подстегнет граждан быть более законопослушными.

Кризис не стал причиной для свертывания значимых инвестиционных проектов. Продолжается реализация проекта уникального Центра ядерной медицины и радиационных технологий. В марте этого года открылся один из крупнейших в стране Центр крови.

Для димитровградцев не менее важны и проекты местного значения. Скажем, впервые за последние годы был построен на -муниципальные средства социальный дом. 24 семьи городских очередников переехали в новенькие квартиры!

Даже в непростых условиях город строит планы дальнейшего развития, в первую очередь в реальном секторе экономики. Например, большие надежды связывают с реализацией электромобильного проекта. Помните сюжеты в теленовостях: главы государств во время официальных встреч преодолевают расстояния на изящных электрокарах. Производство подобных электромобилей можно наладить в Димитровграде – в компании «МИКА-Моторс». А потом отправить партию экологически чистого транспорта на Сочинскую Олимпиаду!

Еще один значимый проект связан с димитровградской сферой ЖКХ. Есть идея – совместно с французскими партнерами построить большую ТЭЦ, объединив все городские источники тепла. Если проект будет реализован, город получит большие инвестиции.

….умеем отдыхать

Самый креативный город Поволжья славится своими культурными мероприятиями, праздниками. Умеют димитровградцы со вкусом отдыхать, могут гостей подивить эксклюзивными забавами! Да взять хоть масштабный Фестиваль «Хлебная площадь», который традиционно проходит осенью при участии хлеборобов, хлебопеков Мелекесского и Новомалыклинского районов. У этого праздника глубокие корни. В стародавние времена купеческий посад Мелекесс считался «хлебной столицей Поволжья, здесь то и дело проводились ярмарки. И памятник первой мельнице напоминает: отсюда пошел славный город Димитровград.

Сегодня димитровградцы рассуждают так: кризис радости не помеха, и продолжают устраивать себе праздники. До чего хорош, скажем, проект «Субботние вечера в Парке культуры». Там выступают разные творческие коллективы, а горожане, дыша свежим воздухом, наслаждаются песнями да плясками.

А какой грандиозный праздник ждет 12 июня жителей и гостей города (среди них будут посланцы даже из болгарского Димитровграда – побратима нашего города), День города, День независимости России пройдет с размахом!

Участники праздничных гуляний смогут посетить симпозиум, скульпторов на набережной Верхнего пруда, Фестиваль цветов на площади у Дворца бракосочетания – здесь пройдут и школа молодоженов, и дефиле невест, и конкурс «Букет для города», и мастер-класс флористов.

Естественно, не обойдется праздник без спортивных состязаний. Горожане, и в первую очередь молодежь, будут соревноваться в гиревом спорте, боксе, бадминтоне, настольному хоккею и пр.

У памятника Георгию Димитрову раскинется Школьный городок, пройдет большая концертная программа, семейный марафон, конкурс рисунков на асфальте «В каждом рисунке – солнце». Тут же, в живом уголке под открытым небом можно будет пообщаться с братьями нашими меньшими.

В этот день также состоится парад оркестров, а также вручение наград и чествование семей – участников областной акции «Роди патриота в День России».

Подарком горожаном станет концерт группы «Божья коровка». Можно будет танцевать, подпевать любимым хитам «А по Волге вдоль теплоход», «Гранитный камушек»…

А закончится это удивительное мероприятие праздничным салютом. Между прочим, и салют, и концерт московских звезд оплачены из спонсорских средств, в том числе депутатов Городской думы Димитровграда. Так что никто не упрекнет их в том, что народные деньги потрачены на «вспышку в ночи». И можно не сомневаться, что День города – 2009 запомнится димитровградцам надолго!

Чтобы тело и душа были молоды

Димитровград по праву носит звание «Спортивная столица Ульяновской области». Здесь развивается 26 видов спорта, в городе живут 3 призера Олимпийских игр!

Ежегодно в Димитровграде проводятся более 200 соревнований по многим видам спорта (70% всех состязаний – среди детей и подростков). В Димитров-граде насчитывается 152 спортивных сооружения и зала. И количество реанимированных спортивных площадок, отремонтированных спортивных объектов растет. Так, недавно были приведены в хорошее состояние трибуны на стадионе «Старт».

Также в Год молодежи и здорового образа жизни стартовал уникальный проект «Главная площадь города – молодым». Так что перед местным «Белым домом» не протестные митинги проходят, а спортивные забавы. Юные димитровградцы с утра до вечера катаются на главной площади города на велосипедах ВМХ, роликах, картах. В Димитровграде уделяют большое внимание физическому здоровью горожан, но не забывают и о духовной стороне жизни. Сейчас на улицах Димитровграда можно увидеть портреты архимандрита Гавриила -покровителя города. Вот уже который год проходят конференции, посвященные этому удивительному человеку, духовные чтения. Летом традиционно проходят писательские Лопатинские чтения. В июле в димитровградском лагере «Юность» пройдет смена для одаренных ребят. Она соберет «самых-самых» -отличников, лидеров в спортивной, культурной сферах. Этими ребятами гордится Димитровград, они – надежда и будущее города!

Лучше можно. Хуже нельзя!

Димитровград – город-лидер. Город лидеров! Здесь живут по-хорошему азартные люди, не чуждые соревновательного духа. Недаром на димитров-градских предприятиях активно возрождаются конкурсы профессионального мастерства. Да и сам город то и дело побеждает во всевозможных конкурсах. Димитров-град – бронзовый призер конкурса «Самый благоустроенный город России», удостоенный этого звания по итогам 2006 года. Благодаря призовым деньгам, в разных районах города появились три ярких детских игровых комплекса.

Димитровград – Культурная столица Поволжья -2004. Но в городе решили жить под девизом «Культурная столица – навсегда!».

Даже не верится, что когда-то скамейки и урны около димитровградских подъездов были редкостью, а на знаменитом «Мосту влюбленных» на ночь снимали плафоны с изысканных светильников (чтобы не украли!). Но власти упорно приобщали население к порядку и красоте, снова и снова восстанавливали разбитые стеклянные остановки, на месте украденных урн ставили новые. И добились своего!

Сегодня Димитровград -один из самых ухоженных и чистых благоустроенных городов в ПФО, он утопает в зелени не только потому, что находится, по сути, в лесу (на гербе изображены три сосны!), но еще и потому, что люди с любовью ухаживают за своей малой родиной. Монтируют фонтаны, разбивают цветники, устанавливают зеленые скульптуры. Между прочим, идея малых архитектурных форм, созданных из зелени и цветов с применением керамзита, бутового камня, металлических лент, нашла отклик и в Ульяновске.

Примечательно, что новые благоустроенные «островки» отдыха появляются благодаря заботам не только властей, но и предпринимателей, общественности. Взять набережную на Верхнем•пруду – в каком она была запущенном состоянии! Но стоило там провести праздник, установить кафе, как набережная превратилась в одно из любимых досуговых мест горожан. Преобразилась и аллея в старой части города. Еще одна -уникальная! – аллея была создана в честь журналистов, теперь здесь проходят церемонии награждения лучших «акул пера», митинги представителей СМИ.

Да, возможно сейчас в Димитровграде меньше возводят новые памятники, зато все, что есть, поддерживаются в идеальном состоянии. Например, над каждым монументом взяла шефство та или иная организация. Под особым контролем – городские парки. Даже специальный проект создан -«Вернем парки городу!».

Большое внимание в Димитровграде уделяется и развитию гражданского общества. Накануне Дня города в социокультурном центре собрались представители 54 общественных организациях города и подписали «Соглашение об общественно-политическом взаимодействии в городе Димитровграде».

Целая глава этого интереснейшего документа посвящена взаимодействию сторон в реализации и поддержке антикризисных мероприятий. Чтобы не дестабилизировать обстановку в эти непростые времена, а смотреть на вещи позитивно, сообща делать все возможное для улучшения ситуации. К слову, власти Димитровграда рассчитывают, что представители общественных организаций будут собираться регулярно и в качестве некоего консультативного органа обсуждать и воздействовать на ситуацию в городе – экономическую, политическую и пр.

– Сейчас наша главная задача – сделать, так, чтобы было не хуже, чем раньше, – говорит мэр Димитровграда Николай Горшенин. – Лучше можно. Хуже нельзя!

Что ж, будущее у города, без сомнения, есть, и оно вполне оптимистичное. Благодаря эффективно работающим предприятиям и организациям, образованным и трудолюбивым жителям, славный город Димитровград будет процветать и дальше, жить долго и счастливо!

Материал печатается в газете на коммерческой основе