С 3 июня в Ульяновске стартовал проект «Летний Венец».

Что это такое? На любимом месте прогулок горожан

– Венце – все лето каждую среду, субботу и воскресенье будут проводиться разнообразные концерты, выставки, дискотеки для молодежи, танцевальные вечера для людей старшего возраста. Народ от мала до велика станут обучать танцам и пению, тут можно будет мастерить своими руками всевозможные поделки. Это все – в придачу к летнему кинотеатру и летнему читальному залу, В общем, скучно никому не покажется!

В масштабной и не имеющей прецедента в ПФО, а, возможно, и в России акции задействованы все «очаги» культуры: филармония, театры, музеи, библиотеки, детские школы искусств и так далее.

Под открытым небом перед ульяновцами обещают выступить любимые многими профессиональные коллективы. Это, например, симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, джаз-ансамбль «Академик-бенд», «NEBOLSHOY театр». Для начинающих артистов и музыкантов проект станет прекрасной возможностью заявить о себе.

Среди.организаторов – Департамент культуры и архивного дела, Министерство образования, Департамент по молодежной политике Ульяновской области.

В реализации проекта участвует Управление культуры и организации досуга мэрии Ульяновска. Эта городская структура решила не ограничиваться только Венцом. В каждом районе города, в парках, во дворах жилых домов, на площадках перед домами культуры и библиотеками за лето будет проведено более 400 мероприятий. Это конкурсы рисунков, интерактивные игры «Следопыт», «Стрелецкие забавы», «Старинные потешки», развлекательные программы «Деревенские посиделки», «Субботний вечер», «Молодо-зелено» и другие.

Такой культурный досуг, надеются организаторы, должен оказать благотворное действие на горожан, особенно на молодежь, которой будет чем заняться летом.