11 июня Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов принял участие в совместном мероприятии, организованном областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и компанией «САБМиллер РУС».

В рамках мероприятия руководитель филиала «САБМиллер РУС» Дуглас Берти вручил главному врачу областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД сертификат на биохимический анализатор BS-200. Сам медицинский прибор ульяновским медикам передали еще в мае. BS-200 позволяет выполнять широкий спектр исследований в области клинической биохимии, что, по словам главврача Центра Софьи Ибрагимовой, позволяет исключить из работы рутинные методы, увеличить диапазон исследований и охватить большее количество пациентов.

Сотрудничество компании «САБМиллер РУС» и ульяновского Центра по профилактике и борьбе со СПИД началось в декабре 2008 года. На средства компании 78 детей, состоящих на учете в Ульяновском Центре СПИД, получили новогодние подарки, а для самого Центра был выделен 1 млн. рублей на приобретение и установку современного диагностического оборудования – анализатора ВS-200, позволяющего обрабатывать до 200 тестов в час.Руководитель филиала «САБМиллер РУС» Дуглас Берти отметил, что предотвращение развития ВИЧ и СПИД является одним из приоритетных направлений программы компании «Устойчивое развитие», поскольку эта болезнь имеет серьезные демографические и экономические последствия. Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов поблагодарил руководство «САБМиллер РУС» за социальные инвестиции, направленные на развитие здравоохранения региона и отметил большую значимость и своевременность этого шага. Борис Иванович отметил, что темпы опасного заболевания довольно высоки, поэтому оказанная помощь для нашего региона особенно актуальна.