Так главный тренер сборной Ульяновска Александр Спиридонов оценил единственную награду своей команды в розыгрыше Кубка России по дзюдо.

Андрей КОРЧАГИН

Турнир сильнейших отечественных мастеров татами проходил в Ульяновске с 13 по 15 июня. В спортивном комплексе «Новое поколение» за награды сражались почти триста дзюдоистов, представлявших различные спортивные общества и ведомства нашей страны. К сожалению, на ульяновские соревнования не приехали сегодняшние первые номера нашей национальной сборной, которые в эти же сроки выступали на престижном международном турнире.

– Но турнир в Ульяновске ни в коем случае нельзя назвать второсортным, – заявил «Комсомолке» присутствовавший на Кубке России государственный тренер по дзюдо Авель Казаченков. – Ведь среди участников кубковых состязаний – 23 мастера спорта международного класса! К тому же именно по результатам Кубка России начнется формирование нового состава сборной страны, которому предстоит защищать цвета нашего флага на крупнейших международных турнирах очередного олимпийского четырехлетия. И не исключено, что кто-то из спортсменов, блеснувших на ульяновском татами, станет героем Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Радушный прием заставил забыть о жаре

Ульяновск встретил участников соревнований палящим солнцем, 35-градусной жарой и метелью из тополиного пуха. Однако радушие организаторов, доброжелательность и внимание к гостям свели к минимуму гнетущее воздействие климата. Руководитель ульяновского регионального отделения федерации дзюдо Олег Калмыков решал организационные вопросы в десяти местах сразу. Он и гостей встречал, и руководил торжественной церемонией открытия, и устроил две туристические экскурсии, на которых рассказывал о достопримечательностях города, и показал уникальные медали, изготовленные для героев турнира из симбирцита…

Рустам Ниязов – один за всех

– Наша команда не считается фаворитом этих соревнований, но на домашнем татами мы постараемся завоевать две медали, – заявил перед стартом Кубка России – 2009 главный тренер сборной Ульяновска Александр Спиридонов. – Надежды в первую очередь возлагаем на Марата Зарипова и Рустама Ниязова.

Зарипов, увы, в число призеров пробиться не смог. Из четырех стартовых схваток в весовой категории до 60 кг он выиграл три, но во встрече за третье место уступил сопернику из Казани. А вот Ниязов завоевал-таки медаль! В своей весовой категории до 90 кг ульяновец занял третье призовое место!

– Рустам подошел к этому кубковому турниру с великолепным настроем, – признался «Комсомолке» его наставник Александр Спиридонов. – Он вполне мог даже стать и победителем, но… к сожалению, перед самым началом соревнований Ниязову пришлось в срочном порядке сгонять пять килограммов лишнего веса, из-за чего потом на татами он чувствовал себя не очень комфортно. Однако и бронзовая медаль стала и для самого спортсмена, и для всей ульяновской команды большим успехом. Можно сказать, эта награда для нас равноценна золотой!

Успешное выступление Рустама Ниязова, а также факт проведения в нашем городе столь крупного всероссийского соревнования, безусловно, даст толчок развитию дзюдо в Ульяновской области. «Комсомолка» решила помочь жителям нашего региона с поиском мест, где можно заниматься этим интересным видом спорта.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Где в Ульяновской области можно заниматься дзюдо

Название клуба Адрес Контактный телефон

СДЮШОР «Спарта» Ульяновск, пр-т 50 лет ВЛКСМ, 25 (8422) 45-32-25

секция «Прогресс» Ульяновск, парк им. А. Матросова (8422) 42-06-19

клуб «Мужество» Ульяновск, ул. Гагарина, 22/9 (8422) 31-05-10

клуб «Авангард» Ульяновск, ул. Терешковой, 6 «А» (8422) 48-09-84

секция «Станкостроитель» Ульяновск, ул. Герасимова, 2 (8422) 69-16-22

ДЮКФП Сенгилеевского района Сенгилей, ул. Октябрьская, 2 (84233) 2-23-90

секция «Урожай» ДЮСШ № 1 Димитровград, поселок Зеленая Роща, ул. Дрогобычская, 30 (84235) 2-33-00, 2-67-68.