Банда из Чердаклинского района совершила серию убийств, разбойных нападений и ряд тяжких преступлений. В конце 90-х будучи владельцем птицефермы, Шайдуллов с удивительной жестокостью избавлялся от конкурентов. «Птичий» бизнесмен не церемонился: от угроз сразу переходил к делу. Одна из расправ закончилась расчленением трупа. Поняв, что от наказания не уйти, главарь банды вместе с сообщниками решили бежать за границу. В 2004-ом году оперативники задержали преступников в поезде. Уже находясь в СИЗО, криминальный авторитет взялся за старое. Находясь за решеткой, Азат Шайдуллов «заказал» убийство ненужных свидетелей.

Александр Сорокин, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

Они сумели организовать убийство лиц, которые должны были давать показания, в этой связи были привлечены к уголовной ответственности.

Органы следствия проделали огромную работу. Сумели доказать причастность бандитов к убийствам и разбоям. Всего же на счету криминальной восьмёрки более 30-ти тяжких преступлений. Поэтому приговор в отношении банды был суров.

Александр Сорокин, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

Всего согласно приговору суда Шайдуллов по совокупности преступлений осуждён к пожизненному лишению свободы. К такому же наказанию осуждён и его ближайший помощник -Хатыбулов.

Другие члены банды осуждены к длительным срокам лишения свободы. Теперь «по-понятиям» бандиты будут жить уже решёткой.

Наталья Окутина. Михаил Балашов, Сергей Мартьянов Новости 2х2