ПО ВИНЕ НЕРАДИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ПРОСТО ПОСТОРОННИХ ВЗРОСЛЫХ МАЛОЛЕТНИМ ДЕТЯМ ПРИХОДИТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ 3А ИХ ЖЕСТОКОСТЬ И ХАЛАТНОСТЬ ЗДОРОВЬЕМ И ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ.

НЕДАВНО ОТ ОБЩЕСТВА ИЗОЛИРОВАНЫ ДВА ЖИТЕЛЯ ОБЛАСТИ. ПО ВИНЕ ОДНОГО ИЗ НИХ ПОГИБ 6-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК. ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ ПЫТАЛСЯ ОТРУБИТЬ СЫНУ РУКУ…

Вначале марта текущего года в квартире одного из домов по улице Заводской в селе . Чуфарово Вешкаймского района Ульяновской области произошёл пожар, на котором, задохнувшись продуктами горения, погиб шестилетний мальчик – сын хозяйки квартиры.

Карсунский межрайонный СО СК при прокуратуре РФ незамедлительно начал проверку по данному факту. Следователями и криминалистами было установлено, что в тот день к хозяйке квартиры, проживавшей вместе с двумя детьми, пришёл её знакомый со своим отцом. Употребив спиртное, хозяйка уединилась с молодым человеком, а второй гость – 52-летний Владимир Суругов лежал на диване и курил.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина уснул, – от закуренной им сигареты занялся огонь. В квартире начался пожар. Все, кто находился в квартире, спаслись. Все, кроме шестилетнего ребёнка, задохнувшегося окисью углерода. Никто, даже собственная мать, не подумала о спасении беспомощного мальчика.

Следователями по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». В ходе следствия было доказано, что мужчина, в силу своего жизненного опыта осознавал, что при курении сигареты в помещении может возникнуть возгорание, но самонадеянно рассчитывал, что потушит сигарету, не учитывая своё невменяемое состояние.

Майнский районный суд согласился с оценкой, которую дали действиям Суругова следственные органы, и признал его виновным в совершении этого преступления, назначив ему наказание в виде условного лишения свободы, В пользу «потерпевшей» матери с подсудимого взыскано 80 тысяч рублей. Странно, что она не привлечена к ответственности, хотя бы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

К ДЛИТЕЛЬНОМУ СРОКУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в колонии приговорён 32-летний не работавший ранее судимый за разбой житель села Верхний Мелекесс Владимир Филиппов, изобличённый прокуратурой Мелекесского района в попытке причинения тяжкого вреда здоровью малолетнего сына. Днём 5 февраля 2009 года он уготовил ему страшную участь за то, что тот, по мнению подвыпившего папаши, потерял его сотовый телефон. Лишь случайное вмешательство соседа дебошира спасло 11-летнего мальчугана от страшной расправы…

Как выяснено следствием, в тот злополучный день Филиппов, как обычно, занимался распитием алкогольсодержащих напитков в собственном доме по улице Новосёлов в селе Верхний Мелекесс. Пока беззаботный родитель веселился, его сын отучился в первую смену в школе и вернулся домой, где его поджидал очередной «сюрприз» отца. За рюмкой Филиппов-старший начал искать свой сотовый телефон, который завалился куда-то по вине самого же хозяина. Однако такое обстоятельство заставило беспробудного пьяницу всю вину за «пропажу» мобильника переложить на ни в чём не повинного школьника. Увидев сквозь алкогольный туман едва переступившего порог 11-летнего сына, преступник обвинил мальчика в утере сотового телефона. Высказывая в адрес ребёнка угрозы убийством, плохо контролирующий в пьяном угаре свои действия мужчина вооружился… топором и положил руку мальчика на разделочную доску… Он решил совершить самосуд по-восточному. Изувер занёс орудие вверх и… В последний момент присутствовавший при этом сосед Филипповых успел вырвать руку подростка из-под удара топором, -школьник остался вроде бы невредим физически, хотя пережил жуткое психическое потрясение. Но отец-изверг не унимался и бросил в голову мальчика табурет…

Во время следствия и в суде нападавший свою вину отрицал полностью, но он не учёл, что был прямой свидетель его деяния. На основании предоставленных прокуратурой Мелекесского района доказательств Филиппов Владимир Викторович 1976 года рождения признан судом виновным в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью лица, находящегося в беспомощном состоянии. Он обвинялся также в угрозе убийством и причинении лёгкого вреда здоровью человека, (части 1 статей 119 и 115 УК РФ), и приговорён к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.